Путин против прекращения работы российских банков в Украине

Понедельник, 22 сентября 2014, 14:46

Президент России Владимир Путин убежден, что российские банки должны продолжить работу на территории Украины, несмотря на миллиардные убытки.

Об этом заявил глава государства на встрече с председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Работу, безусловно, надо продолжать. Прежде всего, потому что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30%, и если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике, а мы в этом не заинтересованы", - заявил Путин.

Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы "у нас был надежный, стабильный партнер".

Реклама:

"Поэтому, несмотря не все трудности, надо продолжать работу. Тем более что, насколько я себе представляю, отношения с Центральным банком Украины у нас вполне партнерские", - указал президент.

Костин посетовал, что его банк сейчас испытывает серьезные проблемы в Украине.

"Проблемы, связанные, во-первых, с резким ухудшением экономической ситуации в Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией национальной валюты - гривны", - сказал он.

Руководитель Банка ВТБ также отметил, что "в целом политическая ситуация, война в Украине привела к резкому снижению платежной дисциплины".

"Мы получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе. И наши убытки с начала года уже составили примерно 26 млрд руб.", - сообщил Костин.

Он прогнозирует, что до конца года эти убытки удвоятся.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!