Российские банки вывели 700 миллиардов рублей через Молдавию

Понедельник, 22 сентября 2014, 13:56

Молдавские власти зафиксировали масштабную схему вывода средств из России в Молдавию с использованием сфальсифицированных судебных постановлений.

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письма молдавских надзорных органов в российское МВД.

Как сообщается, в схеме участвовал 21 российский банк, многие их них уже лишены лицензии.

Источник издания в российских правоохранительных органах сообщил, что МВД уже ведет проверку по поводу "молдавской схемы".

Реклама:

Ее суть такова: иностранные компании заключали договоры займов, согласно которым российские компании якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов или выступали по ним поручителями.

Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдавии - это было возможно, поскольку поручителями по кредитам выступали также граждане этой страны.

В письме на имя замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Сергея Солопова приводится конкретный пример вывода средств.

Офшорная компания Westrburn Enterprises Ltd (Великобритания) со счетами банках BC Moldindconbank S.A. (Молдавия) и Trasta Komercbanka (Латвия) указывалась в договоре в качестве кредитора, другой офшор - Ksiliana Group Ltd — значился должником, получив 500 миллионов долларов на 12 месяцев.

В качестве гаранта привлекался гражданин Молдавии Георге Мунтяну. Он был обязан найти поручителей, которые разделят полную ответственность должника. В качестве поручителей привлекались четыре российских ООО: "Скейкл", "Аркос-М", "Альман" и "Прайд".

Должник не исполнял свои обязательства, гарант и поручители в соответствии с договором обязаны были погасить задолженность. Газета пишет, что компании-поручители держали счета в российских банках "Рублевский", Интеркапиталбанк, Смартбанк, "Балтика", "Стратегия", "Европейский экспресс", Русский земельный банк (РЗБ), Темпбанк, "Окский". Все эти банки имеют корсчета в BC Moldindconbank S.A., некоторые из них уже были замечены в проведении сомнительных операций.

Решения, на основании которых списывались и выводились средства, выносили 13 судов Молдавии. С марта 2011 года по апрель 2014 года таких решений набралось на 696,6 миллиарда рублей.

Издание сообщает, что деньги взимались со счетов примерно ста российских компаний в 21 российском банке. Взысканные средства переводились в адрес 19 компаний, зарегистрированных в Великобритании, Новой Зеландии и Белизе.

По оценкам Центробанка, в 2014 году отток капитала из России составит около 100 миллиардов долларов или меньше.

В апреле 2014-го советник Международного валютного фонда Антонио Спилимберго заявлял, что отток капитала из России по итогам года может оказаться рекордным и превысить 100 миллиардов долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: