"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В мэрии для борьбы с коррупцией создадут целый департамент

Суббота, 20 сентября 2014, 11:01

В Киеве появится новый орган по борьбе с коррупцией - Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА. Он будет подчинен непосредственно мэру Виталию Кличко.

Об этом в Facebook сообщил первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов.

"Решение о его создании было принято на сессии Киевсовета 18 сентября. Департамент будет создан на базе управления внутреннего финансового контроля и аудита КГГА, которое уже показало свою эффективную работу", - рассказал чиновник.

Он отметил, что за первые 100 дней работы новая власть провела 38 аудиторских проверок коммунальных предприятий, которые обнаружили более 50 миллионов гривен убытков.

Реклама:

"В итоге мы освободили 4 руководителей, передали соответствующие материалы в правоохранительные органы, некоторые приобщены к уже открытым уголовным производствам. Работа ревизоров эффективна, поэтому принято решение создать отдельный Департамент, который будет иметь право финансового контроля не только подразделений администрации, но и всех без исключения коммунальных предприятий", - сказал Никонов.

Он отметил, что новое подразделение не только будет выявлять нарушения в работе предприятий, но и будет определять их эффективность.

"У нас 2000 коммунальных предприятий, часть из которых только "тянет" средства из бюджета, не выполняя ни социальной, ни другой функции для города, поскольку создавались под конкретного человека или задачи", - подытожил Никонов.

Сообщение by Igor Nikonov.

Как известно, 4 сентября Кличко отстранил от должности директора КП "Киевтранспарксервис" Мурада Магомедова из-за уголовного дела. Магомедова назначил Кличко 22 июля.

Мэр также заявил, что руководство "Киевпастранса" отработало мошенническую схему, по которой прикарманювало по 500 тысяч гривен в месяц.

Кличко уволил Николая Ламбуцкого 5 августа. За несколько дней на эту должность был назначен Сергей Майзеля.

Против руководства автопарка №8, что входит в КП "Киевпастранс", открыли уголовное производство.

Депутаты Киевсовета выразили возмущение тем, что Кличко, который заявляет о прозрачности власти, назначает людей на руководящие должности без проведения конкурса.

"Демократический Альянс" даже выступил с требованием провести публичное обсуждение всех назначений.

Украинская правда. Киев

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!