Польша может продать Украине "лишний" уголь - СМИ

Вторник, 2 сентября 2014, 18:06

Работающие в Польше угледобывающие компании готовятся к возможным поставкам своей продукции в Украину, где из-за конфликта на Донбассе сократилась собственная добыча.

Об этом пишет польская Rzeczpospolita, отмечая, что продажа польского угля в Украину помогла бы также польским компаниям, у которых сейчас есть его переизбыток.

"Мы видим активный интерес со стороны украинских фирм к польскому углю", - говорит пресс-секретарь польского Węglokoks Мажена Мрозик, добавляя, что компания ищет торговых партнеров в Украине.

Об интересе в украинским рынке сбыта заявил также представитель Lubelski Węgiel Bogdanka Збигнев Стопа.

Реклама:

"Мы внимательно следим за этим рынком, анализируем разные возможности", - сказал он изданию. Газета отметила, что в Польше сейчас находится на складах около 8 млн тонн нереализованного угля, часть из которого может быть поставлена в Украину, что также будет выгодно для польских компаний.

Такое же мнение высказал бывший вице-глава польского правительства Януш Штейнгофф.

"Нам нужно помнить, что у нас более 8 млн тонн угля на складах, с которым мы не очень знаем, что должны делать. Если бы этот уголь удалось продать в Украину даже по себестоимости, это было бы выгодно для польской угольной отрасли и помощью для решения энергетических проблем в Украине", -  отметил он в эфире TVN24 BiS.

Rzeczpospolita заметила, что в прошлом году Украина импортировала 15 млн тонн угля, из которого из Польши только 1%.

По данным издания, за первую половину текущего года польские производители сократили экспорт угля на 26% - до 4,3 млн тонн. Польская JSW, по данным корпоративного сайта, продает уголь по цене от 65 до 175 долларов в зависимости от его качества.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: