Украина может заместить 40% газа РФ реверсивным из Словакии

Вторник, 2 сентября 2014, 16:18

Благодаря открытию реверса из Словакии Украина заместила 40% газа, который ранее покупала у российской компании "Газпром".

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на церемонии запуска реверсных поставок газа в Словакии, передает пресс-служба правительства.

"Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины приобретать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который ранее покупали у российской компании "Газпром" на газ, который покупаем и транспортируем из Европы", - подчеркнул премьер-министр.

Яценюк подчеркнул, что Украина " приняла много решений по энергоэффективности и обеспечению энергетической безопасности страны".

Реклама:

Он напомнил, что Верховная Рада приняла закон, который "позволил исключительно европейским и американским компаниям получить долю в операторской компании по управлению и эксплуатации украинской газотранспортной системы и украинских хранилищ": "От имени Правительства обращаюсь к нашим европейским друзей с тем, чтобы страны-члены Европейского Союза приобщились к инвестициям в украинскую газотранспортную систему".

"Мы нуждаемся в единстве, единых подходах в политике и экономике, единых подходов в энергетике. И наша совместная работа полностью обеспечит гарантии, как поставок, так и транзита газа, если мы совместно будем эксплуатировать и модернизировать украинскую газотранспортную систему", - отметил он.

Глава правительства подчеркнул, что Европа нуждается в новых энергетических правилах: "честных, прозрачных, четких, которые не позволят создавать монополию на энергетическом рынке. Монополия - это путь в никуда, как в экономике, так и в энергетике. Поэтому конкуренция, прозрачность рынка и эффективность защиты нашей общей с ЕС энергетической безопасности - это единственно правильный путь".

"Наш путь - диверсификация энергоснабжения. И сегодня мы демонстрируем реальность диверсификации", - сказал он.

Кроме того, по словам Яценюка, необходимо обеспечить энергоэффективность: "Уменьшение потребления и новые виды топливно-энергетических ресурсов, в том числе зеленая энергетика, альтернативные источники".

Яценюк обратился к премьер-министру Словакии: "У нас с вами очень большой объем совместной работы".

Глава правительства выразил благодарность Европейской комиссии: "Еще полгода назад мало кто надеялся, что мы совместными усилиями сможем приобретать из Европейского Союза до 10 миллиардов кубических метров газа. Это очень большой шаг вперед".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: