"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрнафта" заявила 2 нефтяных аукциона

Пятница, 19 сентября 2014, 18:56

ПАО "Укрнафта" разместило в газете "Урядовий кур’єр" два объявления о проведении аукциона по продаже нефти 24 сентября.

Об этом сообщает "OilNews".

Так, 19 сентября в газете вышло сообщение о проведении торгов на Украинской универсальной бирже, а 18 сентября - о торгах на Украинской валютной межбанковской бирже.

Оба аукциона проводятся 24 сентября, на продажу выставлено 284,9 тысяч тонн нефти и 10,2 тысяч тонн газового конденсата. Стартовая стоимость нефти установлена на уровне 9 576 гривен за тонну, газоконденсата - 10 044 гривен за тонну.

Реклама:

Напомним, что по итогам конкурса Минэнергоугля площадкой для аукционов госкомпаний была выбрана УУБ, однако "Укрнафта" отказывается реализовывать свои энергоресурсы на этой площадке и реализовывает их на УМВБ.

Компания ссылается на постановление Окружного админсуда Киева, который приостановил действие приказа министерства о выборе биржи.

Как сообщалось, 19 августа Украинская аграрная биржа опубликовала бюллетень торгов второго спецаукциона по реализации СУГ для населения производства "Укрнафты". В то же время спецаукцион на УАБ, запланированный на 11:00 21 августа, не состоялся.

Однако 22 августа "Укрнафта" провела коммерческий аукцион на УМВБ.

Позднее Минэнергоугля в судебном порядке добилось запрета на проведение аукционов по продаже энергоресурсов госкомпаний на любых площадках, кроме УУБ.

11 сентября "Укрнафта"" обратилось в Генпрокуратуру с заявлением о совершении руководством Министерства энергетики и угольной промышленности действий, имеющих признаки уголовных правонарушений, при выборе УУБ в качестве площадки для продажи нефти, газового конденсата и сжиженного газа.

Ранее компания подала иск в Окружной админсуд Киева с требованием признать незаконной и отменить норму о праве Минэнергоугля выбирать биржу для проведения аукционов госкомпаний, предусмотренную постановлением Кабинета министров №1064 от 3 октября 2011 года.

ОАО "Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% +1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, - порядка 42% акций

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: