Украина накопила в ПХГ вторые по объему запасы газа в Европе

Среда, 17 сентября 2014, 17:09

По состоянию на 15 сентября в украинских газовых хранилищах находится 16,3 миллиарда кубометров природного газа, что на 14% или 2,2 миллиарда кубометров больше показателя на эту дату в прошлом году.

Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

Как отмечается, этот ресурс газа будет использован для нужд украинских потребителей во время отопительного сезона 2014-2015 годов.

"На сегодняшний день, наибольшими запасами газа в подземных хранилищах в Европе обладает только Германия, где хранится около 20,1 млрд кубометров. На третьем месте находится Италия, где в хранилищах накоплено около 15,6 млрд кубометров газа", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе, и сейчас мы среди лидеров по запасам природного газа в хранилищах. При этом украинские ПХГ заполнены лишь на 51%. В Германии и Италии свободных мощностей для закачки газа почти не осталось: их хранилища заполнены более чем на 90%", - отметил председатель правления ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив.

"Украинские ПХГ - стратегический ресурс для укрепления энергетической безопасности Европы. Для Украины и наших европейских партнеров это возможность накапливать газ в летний период, когда цены на него самые низкие. Украинские ПХГ также могут стать мощным инструментом для создания европейского резерва газа", - отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента ПАО "Укртрансгаз" по состоянию на 15 сентября закачивание природного газа осуществляется на 6 подземных хранилищах в режиме 34,9 млн кубометров в сутки.

Напомним, что с 28 августа информация об объеме природного газа в украинских ПХГ публикуется на информационной платформе прозрачности ассоциации европейских операторов газохранилищ ежедневно. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: