Ходорковский думает, что окружение Путина начало процесс "ЮКОС-2"

Среда, 17 сентября 2014, 16:24

Арест российского миллиардера Владимира Евтушенкова произведен просто для того, чтобы отобрать у него предприятия "Башнефти".

О таком заявил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский,  в интервью "Ведомостям".

Экс-глава ЮКОСа уверен, что за атакой на компанию стоит близкий к президенту Владимиру Путину глава российского нефтяного гиганта "Роснефти" Игорь Сечин.

"Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. Ну и было решено действовать давно известным методом", - сказал Ходорковский.

Реклама:

По его словам, Сечину просто надо было "перекрыть" перед Путиным падение добычи нефти.

"Перекрывать, естественно, не с точки зрения инвесторов, это его не интересует, а перекрывать в глазах Владимира Путина. А в глазах Путина перекрыть просто – надо просто показать, что добыча увеличилась, а то, что она увеличилась за счет присоединения "Башнефти", так это детали", - считает Ходорковский.

По данным источников издания, Евтушенков не соглашался на продажу "Башнефти" по цене, которая была предложена, и пытался обсудить ситуацию с руководством страны, но добиться встречи не сумел.

Однако в Кремле сразу заявили, что переговоров о покупке "Роснефтью" активов Евтушенкова не было, а сравнивать этот процесс с делом ЮКОСа не надо.

Однако, представители крупных инвесткомпаний сходятся во мнении, что арест Евтушенкова поставит крест на инвестициях в Россию.

Как известно, совладельцу АФК "Система" Евтушенкову предъявлено обвинение по уголовному делу о "хищении и легализации акций компании "Башнефть". Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Евтушенкова посадили под домашний арест в загородном доме под Москвой. Ему запрещены прогулки, встречи с кем-либо кроме следователя и адвоката, пользование какими-либо средствами связи, включая телефон и интернет.

На Евтушенкова повесили самый современный электронный браслет.

В рамках уголовного дела расследуется продажа контрольного пакета акций предприятий башкирского ТЭКа в 2008 году структурами сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова структурам "Системы" Евтушенкова.

Сначала в июле был арестован посредник при этой сделке – предприниматель Левон Айрапетян, а затем в августе в розыск был объявлен Урал Рахимов и арестованы 85% акций "Башнефти".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!