НБУ считает реальными объемы докапитализации 15 крупнейших банков

Вторник, 16 сентября 2014, 20:10

Национальный банк считает реальными объемы докапитализации 15 крупнейших банков.

Об этом заявил первый заместитель главы Национального банка Александр Писарук, комментируя информацию о результатах стресс-тестов, сообщается на странице регулятора в Facebook.

"По предварительным оценкам стресс-тестирований 15 крупнейших банков, объемы их докапитализации вполне реальные, в частности, у нас есть конкретные планы и взаимопонимание в отношении ситуации с крупнейшими системными банками, которые оказывают существенное влияние на банковскую систему", - отметил Писарук.

По его словам, сомнений о возникновении проблем докапитализацию основных государственных банков у вкладчиков вообще не должно быть. А в отношении банков с иностранным участием, то необходимость их докапитализации будет решена быстро, поскольку у таких банков с разветвленной сетью возможностей намного больше.

Реклама:

"Несмотря на очевидную потребность отдельных банков в докапитализации, речь совершенно не идет о зачислении их в категорию неплатежеспособных", - отметил заместитель председателя Нацбанка.

"Что касается официальных результатов стресс-тестирования, то решение о конкретных банках и объемы их докапитализации будет принято только после тщательной проработки и официального утверждения правлением Национального банка в соответствии с установленной процедурой", - добавил Писарук.

Также он пояснил, что задача стресс-тестов выявить независимо от размера банковского учреждения потребность и объемы докапитализации.

В сообщении отмечается, что диагностическое обследование банков осуществляется в соответствии с установленными Национальным банком независимыми аудиторскими фирмами требований, предусмотрено программой "Стенд-бай" Международного валютного фонда и проектом Всемирного банка по поддержке финансового сектора Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!