Польша подтвердила, что остановила поставки газа в Украину из-за "Газпрома"

Среда, 10 сентября 2014, 19:38

Оператор польской газотранспортной системы компания Gaz System в среду подтвердила, что была вынуждена прекратить поставки газа из Европейского союза в Украину из-за уменьшения поставок российского топлива в Польшу "Газпромом".

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба компании, отвечая на запрос агентства.

"Пока из-за необходимости изменений движения в газотранспортной системе, которые мы были вынуждены сделать ввиду ограничения поставок из восточного направления, необходимо временное прекращение реализации услуги по транспортировке в пункте "Хермановице" в направлении Украины", - отметила пресс-служба.

В Gaz system не уточнили, действительно ли прекращенные в среду с обеда поставки в Украину могут быть возобновлены через 2 дня, как сообщил сегодня представитель "Укртрансгаза".

Реклама:

Ранее в среду польская PGNIG сообщила, что "Газпром" с понедельника начал поставлять ей меньшие объемы газа, чем предусмотрено действующим контрактом между сторонами.

Во вторник компания получила на 24% меньше топлива, чем имела бы, а в понедельник - почти на 20% меньше.

Пресс-секретарь PGNIG Дорота Гаевска сказала, что компания серьезно обеспокоена уменьшением газовых поставок из России, и что "Газпром" до сих пор не объяснил мотивы своего решения.

Во вторник британская Financial Times написала, что "Газпром" планирует ограничивать поставки газа своим потребителям в Европейском союзе для того, чтобы вынудить их отказаться от реверсивных поставок топлива Украине, которой российский газовый монополист полностью прекратил поставлять газ с середины июня этого года.

Украина пытается компенсировать недобор российского газа собственно благодаря поставкам из ЕС. Глава "Газпрома" заявлял о нелегальности таких прокачок и называл их "наполовину аферой", поскольку компании из ЕС поставляют украинцам ранее закупленный в России газ.

Как сообщалось, в "Укртрансгазе" в среду отметили, что Польша прекратила реверсные поставки газа в Украину из-за ограничений, введенных российским монополистом компанией "Газпром".

По данным "Укртрансгаза", польская сторона попросила 2 дня технического перерыва в поставках газа в Украину для поиска необходимого ресурса у себя на рынке.

Тем не менее, оператор польской газотранспортной системы Gaz System сообщил, что по итогам среды в Украину через Польшу будет поставлено около 1,3 млн кубометров вместо ранее запланированных 3,8 млн кубометров.

Позже "Газпром" заявил, что не снижал поставок газа в Польшу, отметив, что они остаются на обычном уровне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: