Спрос на аммиачную селитру растет, очереди за товаром растянулись на месяц

Пятница, 29 августа 2014, 20:51

Спрос на аммиачную селитру растет, а очереди за товаром на заводах растянулись на месяц.

Об этом сообщил эксперт отдела химической промышленности ГП "Госвнешинформ" Константин Кинжалов, передает пресс-служба предприятия.

"Единственные работающие в настоящее время украинские производители нитрата аммония - Черкасский "Азот" и "Ривнеазот" наращивают объемы выработки, однако высокий спрос со стороны трейдеров и агрохолдингов не позволяет сокращаться очередям", - сообщил Кинжалов.

По его словам, интерес к товару подогревается отсутствием альтернативы отечественному продукту на украинском рынке в краткосрочной перспективе.

Реклама:

"Ставки антидемпинговой пошлины при импорте аммиачной селитры из России настолько высоки, что российский товар не сможет конкурировать с отечественным. Возможность ввоза в страну продукта из Средней Азии в ближайшее время сомнительна при высоких транспортных расходах и девальвации национальной валюты", - прокомментировал эксперт.

Он также добавил, что с приходом осени может возникнуть недостаток товара на рынке, в результате чего возможно его подорожание.

По словам эксперта, в последнюю неделю августа у торговых компаний можно приобрести продукт по 4180-4450 гривен за тонну, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом.

"Один из крупнейших импортеров российских азотных удобрений планирует ввезти в сентябре большую партию известково-аммиачной селитры. В последнюю неделю августа это нитратное удобрение предлагается по 3460-3550 гривен за тонну, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом", - подытожил Кинжалов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!