"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В России доллар установил новый исторический максимум из-за войны в Украине

Пятница, 29 августа 2014, 14:24

Доллар установил новый исторический максимум к рублю, превысив 37 рублей.

Об этом пишет "ИТАР-ТАСС".

Как сообщается, причина - обострения кризиса на Украине. При спаде геополитической напряженности рубль, напротив, имеет шанс на небольшое укрепление, уверены аналитики, но про 30 рублей за доллар стоит забыть.

На Чикагской бирже, где торгуются фьючерсы на рубли, курс доллара в 2015 году оценивают в 41 рубль, в 2019-м - в 51 рубль.

Реклама:

С утра на Московской бирже курс доллара вырос на 26 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня до 37,015 рубля.

Евро укрепился к рублю на 30 копеек до 48,72 рубля. Так дорого доллар не стоил никогда. Прежний исторический максимум был зафиксирован 3 марта 2014 года на уровне 37,0005 рубля.

Причиной резкого ослабления российской валюты, как и в начале марта, стало обострение геополитической напряженности вокруг Украины.

Обострение ситуации в Украине сопровождается ослаблением евро относительно доллара, это тоже давит на рубль, указали аналитики "ВТБ Капитала".

Курс евро к доллару держится на уровне 1,317 долларов за евро, это минимум с сентября 2013 года. В такой ситуации евро растет к рублю не так стремительно, как доллар. До предыдущих максимумов на уровне 51,2 рубля евро нужно добрать еще 2,7 рубля.

Бивалютная корзина - ориентир для Центробанка - сейчас торгуется на уровне 42,15 рубля и не достигла верхней границы коридора - 44,4 рубля.

Поэтому Банк России не поддерживает рубль интервенциями. "То есть рубль остается в диапазоне с режимом свободного плавания и может продолжить ослабление в случае сохранения геополитических рисков", - добавил аналитик "ВТБ Капитала" Максим Коровин.

По большинству прогнозов аналитиков, курс доллара к рублю на конец 2014 года будет ниже текущих уровней.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!