ЦИК просит Кабмин выделить 981 миллион на выборы Рады

Четверг, 28 августа 2014, 17:08

Центральная избирательная комиссия просит Кабинет Министров выделить 980,88 миллионов гривен государственных средств для подготовки проведения внеочередных выборов в Верховную Раду 26 октября.

За соответствующее решение во время заседания единогласно проголосовали 13 членов ЦИКа.

Из этой суммы на подготовку проведения выборов необходимо 976,4 млн гривен, а 4,48 млн гривен - на модификацию, настройку и техническое сопровождение информационно-аналитической системы "Выборы".

"На вопрос "Откуда брать деньги?" существует два источника: закон о государственном бюджете и государственный резерв. Этот вопрос будет решаться уже Кабмином. Но, на мой взгляд, оптимальное решение - это внесение изменений в госбюджет. Я надеюсь, что отдельной строчкой эти средства будут выделены", - сказала заместитель председателя комиссии Жанна Усенко-Черная.

Реклама:

Она также отметила, что при расчете средств ЦИК исходил из ориентированного количества партий, которые гипотетически могут принять участие в выборах, а именно: около 20 партий и около 25 кандидатов в разных округах.

По словам Усенко-Черной, в настоящее время на счету у ЦИКа есть 23,087 млн гривен, выделенных Кабмином ранее на случай проведения промежуточных выборов депутатов разных уровней.

На предстоящих выборах голосовать смогут жители всех областей Украины (включая Донецкую и Луганскую), кроме аннексированного Россией Крыма.

Кроме того, ЦИК признал утратившими силу свои постановления №758 от 31 мая 2014 года, №776 от 6 июня 2014 года и №783 от 12 июня 2014 года.

Как сообщалось, 27 августа Порошенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 7 созыва и назначил внеочередные выборы на 26 октября.

ЦИК рассчитывает на 140 млн гривен экономии из необходимых 986 млн гривен на внеочередные выборы Рады.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: