"Энергоатом" и Westinghouse поговорили о расширении сотрудничества

Четверг, 28 августа 2014, 15:53

Президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и президент компании Westinghouse Electric по рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки Ив Браше обсудили вопросы расширения сотрудничества и реализацию текущих совместных проектов.

Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

"В том числе стороны обсудили проект диверсификации поставок ядерного топлива на украинские АЭС", - говорится в сообщении.

В частности, стороны обсудили внедрение ряда наукоемких мероприятий в рамках комплексной программы повышения безопасности. Она требует применения новых экспериментальных данных и опыта других ядерных государств, эксплуатирующих энергоблоки, аналогичные тем, что работают на украинских АЭС.

Реклама:

"Во время встречи также речь шла о возможности обмена специалистами, в первую очередь инженерно-технического персонала, что позволит более глубоко вникнуть в технологию", - сообщает пресс-служба.

Напомним, Westinghouse поставляет тепловыделяющие сборки на АЭС Украины в рамках политики диверсификации поставщиков ядерного топлива.

Сотрудничество ГП НАЭК "Энергоатом" с Westinghouse было начато в рамках межправительственного соглашения между США и Украиной от 2000 года по квалификации ядерного топлива для Украины и продолжено в рамках коммерческого контракта, подписанного в 2008 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: