Литва направляет в Украину гуманитарную помощь

Пятница, 22 августа 2014, 20:03

Литва в ближайшее время направит Украине гуманитарную помощь.

Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в пятницу по итогам визита в Украину, передает "Интерфакс-Украина".

"Планируется, что в ближайшее время поступит гуманитарная помощь со стороны Литвы, груз будет направлен самолетом", - рассказал литовский министр.

Линкявичюс рассказал, что обсудил ряд вопросов, в том числе касающихся гуманитарной помощи, на встрече с президентом Петром Порошенко и главой МИД Павлом Климкиным.

Реклама:

"Кроме того, мы решили с президентом, что в следующем месяце мы направим опытного специалиста по вопросам экономической и европейской интеграции, а также в сфере имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС", - подчеркнул он и добавил, что Литва готова помочь Украине в этом направлении.

Кроме того, по словам Линкявичюса, стороны обсудили вопросы безопасности и эффективного использования Украиной международной финансовой помощи.

"Мы обсудили также сотрудничество в экономической сфере в контексте финансовой помощи, которая поступает от разных институций, в том числе от ЕС. Я был удивлен интерпретацией российских медиа о том, что Литва якобы критикует Украину за то, как она использует эти средства", - подчеркнул министр.

"Имелось в виду, что мы готовы содействовать Украине использовать эту помощь более эффективно, улучшить этот механизм. Это не критика, а видение перспектив нашего сотрудничества и того, как более эффективно использовать ту помощь, которая поступает", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: