Инкассаторам предлагают предоставить право противостоять преступникам с оружием

Среда, 20 августа 2014, 20:34

Субъектам охранной деятельности и инкассаторам банков нужно предоставить право противостоять преступникам с оружием.

Об этом говорит Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз", комментируя депутатское предложение о снятии с рассмотрения законопроекта "Об обращении оружия невоенного назначения".

Как сообщается, законопроект уже принят парламентом за основу и должен урегулировать оборот оружия, которое может находиться в собственности или пользовании граждан и юридических лиц, порядка приобретения и использования этими лицами оружия, в т.ч. служебного.

"Сейчас необходимо наравне с милицией предоставить право на использование оружия лицам, которым оно нужно в связи со служебной и профессиональной деятельностью. В частности, субъектам охранной деятельности и инкассаторам", - говорится в сообщении.

Реклама:

УКБС отмечает, что работники указанных спецподразделений фактически выполняют функции, предусмотренные статьей 10 Закона Украины "О милиции".

"Поэтому предоставление им прав по огнестрельному оружию обеспечит более эффективную защиту прав собственности и безопасности лиц, осуществляющих охрану, учитывая значительное увеличение случаев разбойных нападений на субъектов инкассации", - сообщает пресс-служба.

Эксперты УКБС отмечают, что сегодня МВД остается монополистом на использование в охранной деятельности огнестрельного оружия. Стоимость услуг вооруженной физической охраны ГСО является самой высокой на рынке.

Кроме того, с начала текущего года она выросла более чем на 30%. Поэтому для недопущения роста стоимости банковских продуктов для клиентов, услуги ГСО используются преимущественно для охраны особо важных объектов банков.

Как отмечается, необходимо законом предоставить банкам право создавать собственные спецподразделения охраны и использовать служебное оружие, что обеспечит эффективную, адекватную и недорогую систему защиты клиентов банков и материальных ценностей.

Кроме того, это позволит решить одну из насущных проблем, которая препятствует безопасному функционированию банковской системы.

"УКБС неоднократно акцентировал внимание ВРУ, МВД на необходимости скорейшего узаконивания права спецподразделений банков на использование оружия при перевозке ценностей, инкассации средств и охране собственных помещений", - отмечает Генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.

По ее словам, это важно, прежде всего, для усиления защиты жизни работников и посетителей финучреждений, а также для охраны принадлежащих клиентам и государству материальных ценностей.

"Эту инициативу поддержал и Национальный банк, который также обратился в парламент с предложениями о дополнении законопроекта № 0885 нормами о предоставлении права на служебное оружие спецподразделениям банков", - добавила Олифер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: