"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Биржам предлагают определять уровень ликвидности ценных бумаг ежедневно

Вторник, 29 июля 2014, 14:47

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила проект изменений в Положение о функционировании фондовых бирж, согласно которому биржам предлагается определять уровень ликвидности ценных бумаг.

Об этом сообщили в пресс-службе комиссии, передает "УНИАН".

В частности, предложенными изменениями планируется установить требование к биржам определять уровень ликвидности ценных бумаг (первый, второй или третий) каждого торгового дня и обнародовать на своем сайте.

Также предполагается, что фондовая биржа сможет или в определенных случаях будет обязана остановить торги ценными бумагами в зависимости от степени изменения текущей цены от цены закрытия предыдущего торгового дня этого финансового инструмента.

Реклама:

Изменениями также предлагается предоставить комиссии возможность на основе административных данных от фондовых бирж отдельным решением устанавливать значения критериев (количество заключенных биржевых контрактов, количество торговых дней, объем торгов и количество лиц, в пользу которых осуществлялись биржевые контракты по этой ценной бумаги), которые применяются при определении каждой из степеней ликвидности.

При этом фондовая биржа в собственных правилах может устанавливать дополнительные требования для определения ликвидности ценной бумаги.

Кроме того, согласно предусмотренным изменениями, фондовым биржам предоставлена ​​возможность не использовать при расчете биржевого курса биржевые договоры, имеющие признаки манипулирования, а также установлено требование определять биржевой курс ценной бумаги без учета сделок, в которых центральный контрагент выступает как покупатель ценной бумаги.

При этом запрещено заключать биржевой контракт по заявкам, которые подают различные участники биржевых торгов в интересах одного и того же клиента.

В комиссии также отметили, что в случае принятия данного законопроекта фондовым биржам будет предоставлена ​​возможность привести свою деятельность в соответствие с требованиями изменений в течение трех месяцев, а в отношении некоторых отдельно взятых нововведений положение - в течение года.

В частности, отмечают в НКЦБФР, торговым площадкам придется обновить программно-техническое обеспечение биржевой торговли для внедрения определения ликвидности ценных бумаг.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: