Экспорт сыра сократился на 41%

Четверг, 19 июня 2014, 15:08

Экспорт сыров из Украины за пять месяцев 2014 составил 13,6 тысяч тонн, тогда как за аналогичный период предыдущего года их экспорт составил 23 тысяч тонн.

Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

"Этот показатель является логическим следствием постоянных претензий со стороны России к украинской продукции и запрета экспорта сыра для ряда отечественных молокоперерабатывающих предприятий", - говорится в сообщении.

Выручка от экспорта украинских сыров всех видов с января по май 2014 составляла 90 миллионов долларов, а это на 42 миллиона меньше, чем соответствующий доход за пять месяцев прошлого года.

Реклама:

"Сыры были важнейшим и самым ценным экспортно-молочным продуктом для Украины, но 84% их реализации приходилось на рынки России. Потери от сокращения реализации сыра удалось несколько компенсировать за счет некоторой переориентации производства и роста экспорта других молочных продуктов, таких как масло и молоко сгущенное и не сгущенное", - сообщают в ассоциации.

Однако общий доход от внешней торговли молочными продуктами в этом году все же снизился на 6% и по результатам 5 месяцев 2014 составил 157 миллиона долларов.

Импорт молочной продукции в натуральном выражении в результате девальвации гривни сократился, однако в валютном выражении стоимость импорта возросла на 20% и составила почти 100 миллионов.

Эти факторы негативно повлияли на внешнеторговый баланс молочной продукции в Украине. Вследствие этого положительное торговое сальдо уменьшилось на 31% и составило 57,3 миллиона долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: