Украина и Испания будут развивать сотрудничество в космической сфере

Четверг, 29 мая 2014, 15:54

Украина и Испания договорились о развитии сотрудничества в космической сфере.

Как сообщили в украинском космическом ведомстве, планы сторон закреплены подписанным ГКАУ и Национальным институтом аэрокосмических технологий Испании рамочным соглашением о сотрудничестве в области космической деятельности.

Согласно документу, направлениями сотрудничества определены: пусковые услуги; ракеты-носители; космические аппараты; наземная инфраструктура космических систем; управление и эксплуатация космических аппаратов различного назначения; дистанционное зондирование Земли; научные исследования.

В сферу сотрудничества также вошли: система контроля и анализа космической обстановки; глобальные и навигационные спутниковые системы; космическая связь; новые технологии и инновации; развитие промышленной инфраструктуры.

Реклама:

Испанский INTA выступает европейским партнером в начатом в октябре 2013 года Украиной и ЕС проекте Twinning "Усиление институциональных возможностей ГКАУ в части реализации европейских космических программ в области спутниковой навигации и дистанционного зондирования Земли".

В рамках проекта ЕС выделил Украине 1,45 млн евро на гармонизацию и имплементацию с европейскими украинского законодательства и технических регламентов в области спутниковой навигации и дистанционного зондирования Земли.

Украина и ЕС подписали соглашение о сотрудничестве в проекте европейской глобальной навигационной спутниковой системы в декабре 2005 года в Киеве. Украина ратифицировала соглашение в 2007 году, ЕС - осенью 2013 года. Соглашение вступило в силу в ноябре прошлого года.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: