"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Уходить от долгов путем банкротства станет сложнее

Пятница, 23 мая 2014, 12:18

После упрощения процедуры прекращения предпринимательской деятельности, уходить от долгов путем банкротства станет сложнее.

Такое мнение высказал старший юрист Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Александр Ткачук.

"13 мая 2014 года Верховная рада одобрила законопроект №2121-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей по заявительному принципу", - отмечает эксперт.

По его словам, из Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" исключена статья 49-1, которая предусматривала упрощенную процедуру государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя, не связанную с банкротством.

Реклама:

"На самом деле эта процедура является значительно более сложной, чем общая процедура, предусмотренная этим законом", - констатирует Ткачук.

Юрист отметил, что принятый парламентом документ также вносит изменения в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" в том числе и в вопросах, касающихся внедрения нового принципа при госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей.

По его мнению, основной целью принятого закона является установление заявительного принципа во время проведения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, которое сводится к тому, что физическое лицо, которое прекращает свою предпринимательскую деятельность, никуда не пропадает, а после прекращения предпринимательской деятельности этого лица оно может продолжать отвечать по своим долгам.

"А поэтому объем такой ответственности никоим образом не изменяется", - считает эксперт.

Как отмечается, указанный закон позволит избежать ситуаций, когда приобретение физическим лицом статуса субъекта предпринимательской деятельности с дальнейшим банкротством использовалось как процедура для списания долгов, в том числе и тех, которые возникли не в связи с осуществлением этим физическим лицом предпринимательской деятельности.

"Внесенные указанным Законом изменения в Закон Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" позволят применять процедуры банкротства к физическим лицам относительно их долгов, которые возникли в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, даже в случае потери таким лицом статуса предпринимателя", - уточняет  юрист.

При этом в профильном законе изменено определение понятия должника. Теперь это звучит так: это физическое лицо-предприниматель, у которого возникли долговые обязательства в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и который не способен выполнить свои денежные обязательства на протяжении трех месяцев после наступления установленного срока их выполнения.

"Обязательства должны быть подтверждены судебными решениями, которые вступили в законную силу, и постановлением об открытии исполнительного производства, если другое не предусмотрено этим законом", - заявил Ткачук.

Однако законодатель все же оставил лазейку для нечистых на руку предпринимателей для использования процедуры банкротства в своих корыстных целях.

По его словам, фактически, указанные изменения в законодательство, которое регулирует банкротство, позволят применять процедуру банкротства к физическим лицам. Единственным условием для этого является существование у указанного лица обязательств, которые возникли в связи с предпринимательской деятельности.

"Это, в свою очередь, позволит физлицам использовать определенные инструменты банкротства, в том числе и для уклонения от исполнения обязательств", - резюмирует Ткачук.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!