Чистый приток инвалюты в Украину составил около 750 миллионов

Четверг, 24 апреля 2014, 11:18

В марте 2014 чистый приток иностранной валюты в Украину составил около 750 миллионов долларов.

Об этом сообщил директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Нацбанка Сергей Кораблин.

Как отмечается, положительная тенденция сохранилась и в апреле, что является одним из существенных факторов устойчивости как для валютного рынка страны, так и для национальной денежной единицы гривни.

По его словам, по итогам прошлого года чистый приток валюты в Украину превысил 9 миллиардов долларов.

Реклама:

"Важно, что эти тенденции наблюдались не только в целом за прошлый год, но и по результатам социально сложных периодов в ноябре и декабре. Чистые валютные поступления на счета украинских компаний - это и положительная основа, которая вселяет сдержанный оптимизм относительно ситуации на валютном рынке и с курсом национальной валюты", - сказал Кораблин, отметив, что сейчас определяющее влияние на валютный рынок имеют не столько экономические, сколько политические реалии.

Представитель Нацбанка также отметил, что регулятор предпринял ряд мер для поддержки национальной валюты.

Так с 15 апреля 2014 Национальный банк повысил учетную ставку с 6,5% до 9,5%, что должно стимулировать банки к повышению собственных депозитных ставок и соответственно к увеличению объема привлеченных ими средств от населения.

Это в свою очередь будет снижать спрос на кредиты рефинансирования со стороны банков и возможное давление на курс гривны. Кроме того, регулятор усилил контроль за деятельностью банков и к 1 мая 2014 ограничил размеры возможного снятия депозитных средств в иностранной валюте.

"С первым мая мы связываем возможно решение вопроса по восстановлению финансовых отношений с Международным валютным фондом и соответственно привлечения после этого финансовой помощи от других международных партнеров Украины", - сообщил Кораблин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!