"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Еврокомиссар Эттингер предостерегает от газового кризиса в Европе

Суббота, 19 апреля 2014, 12:11

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер предостерег от возможного газового кризиса в Европе в связи с конфликтом в Украине.

Об этом он заявил в субботу газете Welt am Sonntag, передает "Немецкая волна".

"Если мы не предпримем усилий с тем, чтобы Украина оказалась в состоянии оплатить долги за поставки газа в размере более двух миллиардов долларов, то возникнет опасность прекращения поставок российского газа", - заявил Эттингер.

Он напомнил, что Украина является важной транспортной страной, обострение ситуации может привести к неконтролируемым процессам, которые затронут и Германию.

Реклама:

Агентство Reuters обращает внимание на слова Эттингера о том, что европейцы в минувшие годы многое сделали для компенсации возможных перебоев в поставках.

Для более эффективного снабжения стран ЕС построены новые газопроводы, расширены мощности газохранилищ. В ближайшее время будут приняты меры в целях предотвращения газового кризиса и обеспечения надежного снабжения будущей зимой.

Вместе с тем еврокомиссар призвал лидеров стран ЕС разработать долговременную энергетическую стратегию. Он выразил надежду на то, что в ходе предстоящего в июне саммита Евросоюза на поставленные вопросы будут даны ответы.

Эттингер также подчеркнул, что в ближайшие годы важную роль в Европе сохранят атомные электростанции. По его мнению, доля АЭС в производстве электроэнергии еще несколько десятилетий будет составлять не менее 25%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: