Путин может перекрыть газ Европе - польский аналитик

Четверг, 17 апреля 2014, 19:21

Президент Российской Федерации Владимир Путин действительно может пойти на конфронтацию с Европейским Cоюзом, и перекрыть поставки газа через Украину в случае несогласия европейцев с его требованиями.

Такое мнение выразил эксперт польского аналитического Центра восточных исследований Шимон Кардашь, комментируя письмо российского президента 18 странам ЕС.

"Хотя письмо президента Путина не означает однозначно, что поставки газа через Украину будут остановлены, но сигнал такой возможности свидетельствует о том, что Россия готова к такому решению, если европейские партнеры не будут склонны к "конструктивной" реакции, учитывающей российские постулаты", - написал эксперт в обнародованном сегодня специальном обзоре.

"Ввиду большого уровня зависимости от российских поставок и одновременно ограниченных возможностей покупателей в Европе по диверсификации источников поставок, по меньшей мере, в перспективе 3-4 лет, Москва может решить пойти на конфронтацию", - отметил он.

Реклама:

Аналитик не исключил возможности того, что российские власти хотят использовать ситуацию с Украиной также для решения своих стратегических вопросов в отношениях с Европейским Союзом в энергетических делах.

В частности, речь может идти о введении так называемого "Третьего энергетического пакета", против которого выступает Россия, и деле антимонопольного расследования, которое начала Еврокомиссия против российского газового монополиста "Газпром".

Кроме того, Россия может пытаться использовать нынешнюю ситуацию для того, чтобы, в конечном счете, получить контроль над украинской газотранспортной системой, которую россияне бы хотели забрать за долги украинцев или путем создания консорциума, о котором уже говорится много лет.

"Дипломатический ход Кремля имеет не только пропагандистскую цель. Россия пытается тоже использовать кризисную ситуацию для реализации ключевых целей газовой политики: получения контроля над газотранспортной инфраструктурой и удержания позиции главного поставщика газа", - написал эксперт.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: