В Минфине РФ называют 2014 год самым сложным с момента кризиса

Вторник, 15 апреля 2014, 18:32

В Министерстве финансов РФ называют 2014 год самым сложным с момента начала мирового экономического кризиса и ожидают роста ВВП на уровне "около нуля.

Об этом на коллегии Минфина сказал глава министерства Антон Силуанов, передает УНИАН.

"Условия, в которых придётся работать в 2014 году, самые сложные, пожалуй, с момента кризиса 2008–2009 годов. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне, а возможно, будет и находиться около нуля", - сказал министр.

Он подчеркнул, что существуют риски снижения цен на нефть. При этом напомнил, что цена на нефть, которая балансирует бюджет, в прошлом году составляла 113 долларов за баррель.

Реклама:

По словам Силуанова, Россия без нефтегазовых доходов получила бы дефицит федерального бюджета в 2013 году в размере 2-3% ВВП.

"В отчётном (2013) году бюджет был полностью исполнен в условиях серьёзного пересмотра макроэкономического прогноза, который изначально предусматривал рост экономики на 4%, затем по факту мы получили рост в размере 1,3%", - заявил министр.

"Если бы не нефтегазовые доходы, то дефицит федерального бюджета мог бы составить не 0,5% ВВП, а 2 или 3%. И если бы мы с таким уровнем дефицита подошли к текущей геополитической напряжённости, то ситуация на финансовых рынках развивалась бы совсем по-иному", - сказал он.

Силуанов подчеркнул, что сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций в экономику и создаёт риски несбалансированности бюджетов. При этом основной причиной оттока капитала является "неопределённость развития геополитической ситуации".

По словам министра, из 63 млрд долларов оттока капитала в первом квартале текущего года 20 млрд долларов пришлось на рост объёмов наличной иностранной валюты на руках у населения, а с учётом перевода рублей в иностранную валюту организациями отток капитала составил 50 млрд долларов.

"То есть большая часть так называемого оттока, который учитывается по платёжному балансу, - это неопределённость геополитической ситуации, риски, которые видят инвесторы и население, что, собственно, вело к тому, что средства перекладывались из рублей в валюту. Сейчас, слава богу, мы имеем стабилизацию валютного курса, стабилизацию курсовой политики и надеемся, что отток капитала за счёт этого фактора будет во втором квартале ниже", - сказал он.

Силуанов подчеркнул, что невозможно увеличивать бюджетные расходы в условиях значительных геополитических рисков.

"Разовые инъекции бюджетных средств не способны обеспечить выход на траекторию устойчивого экономического роста. Можно попытаться залить нехватку частных инвестиций государственными, однако результатом станет ухудшение инвестиционного климата, и мы лишимся своих преимуществ - низких дефицитов, долга, значительных резервов, - а отток капитала в результате может только увеличиться. Задачей в настоящее время является сохранение доверия к бюджетной и денежно-кредитной политике", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!