НБУ отменил требование о предъявлении паспорта при продаже инвалюти

Суббота, 29 марта 2014, 12:17

Национальный банк отменил требование о предъявлении и копировании паспортов при продаже физическими лицами наличной иностранной валюты банкам.

Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на постановление №172.

"Смягчены условия проведения операций на наличном сегменте валютного рынка. В частности, упрощена процедура покупки банком у физлиц наличной инвалюты, которая теперь позволяет осуществлять такие операции без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без его копирования", - отмечается в сообщении.

Постановлением №172 также вводится либерализация операций на межбанковском валютном рынке, в частности, банки получают право осуществлять валютные операции не только на условиях "тод", "том", "спот", но и на условиях "своп" и "форвард" (все операции - только с поставкой валют).

Реклама:

Также Нацбанк отменил запрет на покупку инвалюты для осуществления резидентами инвестиций за рубеж и для покрытия части страховых резервов страховщиками.

Кроме того, НБУ сократил сроки проведения операций по покупке банками инвалюты по поручению юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!