"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Чехия находится в разгаре длительной рецессии - МВФ

Воскресенье, 4 августа 2013, 10:22

Чехия находится в разгаре длительного периода рецессии, несмотря на свои высокие экономические показатели, поскольку сейчас наблюдается слабый внутренний спрос и спад в Еврозоне.

Так считает Международный валютный фонд, передают "Ведомости".

Дальнейшее замедление роста в еврозоне лишь усугубит ситуацию, создавая риск снижения экономического роста в долгосрочной перспективе.

"Поэтому краткосрочная макроэкономическая политика должна быть направлена ​​на поддержку экономики без дополнительных препятствий. Стимулирование роста в средне-и долгосрочной перспективе потребует реализации дополнительных структурных реформ", - говорится в сообщении МВФ.

Реклама:

При этом эксперты фонда отмечают, что в последние годы экономика Чехии избежала серьезных дисбалансов благодаря твердой политической структуре и четким основам экономики.

Также аналитики указывают на ведущую роль Чешского национального банка в борьбе с экономическими трудностями.

По оценкам МВФ, уменьшение реального ВВП Чехии в 2013 году составит 0,4% после падения на 1,2% в 2012 году. В 2014 году ожидается рост показателя на 1,5%. Номинальный ВВП составит в 2013 году 201,3 млрд долларов, в 2014 году - 203,8 млрд долларов.

Уровень безработицы в ближайшие годы будет расти - с 7,4% в 2013 году до 7,5% в 2014 году против 7% в 2012 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: