США признали Украину транзитной страной в торговле людьми

Четверг, 20 июня 2013, 19:30

Государственный департамент США считает Украину транзитной страной в торговле людьми.

Об этом говорится в сообщении Госдепа США со ссылкой на отчет "Торговля людьми 2013", передают "Украинские новости".

"Украина является источником, транзитной страной и все больше страной назначения для мужчин, женщин и детей, которые подвергались принудительному труду и сексуальной эксплуатации", - говорится в отчете.

При этом украинцы становились жертвами в торговле людьми как в самой Украине, так и в России, Польше, Ираке, Испании, Турции, Кипре, на Сейшельских островах, в Португалии, Чехии, Израиле, Италии, Объединенных Арабских Эмиратах, Черногории, Великобритании , Казахстане и Тунисе.

Реклама:

Преимущественно украинские жертвы подобной торговли являются выходцами из сельской местности и небольших городов с ограниченными возможностями для поиска работы.

В частности, в отчете говорится, что украинцы легко поддаются обману, соглашаются на принудительные работы или сексуальное рабство из-за угрозы насилия или наличия больших долгов.

Кроме того, в отчете указано, что на самой территории Украины другие национальности также становились жертвами принудительного труда - это граждане Молдовы, Узбекистана, Пакистана, Камеруна и Азербайджана.

В отчете выражается обеспокоенность, что усилия, которые украинская власть прилагает для ликвидации торговли людьми, являются недостаточными.

Как сообщалось, Россия выразила свое возмущение по поводу возможных санкций со стороны США после того, как Вашингтон дал Москве самую низкую оценку в борьбе с торговлей людьми.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: