Правительство просит Раду разрешить выпуск векселей

Понедельник, 17 июня 2013, 10:20

Парламенту предложили разрешить правительству оформить долги в 2013 году финансовыми казначейскими векселями с доходностью до 5%.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, векселя планируется выпускать на срок до пяти лет, но погасить их можно будет раньше - в счет оплаты налоговых обязательств.

Это уже третий поданный законопроект, принятие которого позволит начать оформление векселей.

Реклама:

"На сайте ВР был обнародован текст законопроекта №2290-а Валерия Омельченко, расширяющего возможности использования этого инструмента", пишет издание.

Как сообщается, депутат предложил предоставить Кабинету министров право реструктуризировать в госбюджете-2013 "фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходам госбюджета, которая возникла на 1 января 2013 года" с помощью выдачи финансовых казначейских векселей. Срок их обращения составит до пяти лет, а доходность - до 5%.

Одновременно с помощью векселей можно будет в 2013 году осуществлять возмещение налога на добавленную стоимость. 

Как пишет издание, Омельченко является автором трех законопроектов об использовании векселей.

Как сообщалось, 14 мая Рада не одобрила законопроект о введении финансовых векселей. Законопроектом предусматривалось предоставить право правительства возмещать НДС и погашать кредиторскую задолженность векселями.

В тот же день, Рада приняла за основу (в первом чтении) изменения в Налоговый кодекс относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: