"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Спецпошлины на иномарки помогли ЗАЗ стать лидером авторынка

Вторник, 11 июня 2013, 10:44

Внедрение спецпошлины на импортные автомобили положительно сказалось на продажах украинских производителей - в мае Запорожский автозавод впервые за несколько лет вышел в лидеры рынка.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"ЗАЗ, стал впервые за много лет лидером рынка, а также Skoda смогли пережить этот месяц с меньшими потерями.

По словам гендиректора AUTO - Consulting Олега Омельницкого, ценовое предложение на украинские автомобили стало привлекательным после того, как у импортеров закончились запасы машин по старым ценам.

Реклама:

Кроме того, по словам гендиректора дистрибьюторской компании "АвтоЗАЗ-сервис" Андрея Залуцкого, его компания объявила о скидках практически на весь модельный ряд автомобилей 2012 и 2013 года выпуска, скидки на некоторые машины достигали 7 тыс гривен.

"Skoda смогла укрепить позиции благодаря бюджетной модели Rapid, которая начала выпускаться на заводе "Еврокар" чуть больше месяца назад и имеет большие перспективы на рынке", - считает Омельницкий.

Вместе с тем, иностранные марки после распродажи складских запасов, завезенных до вступления пошлин, несколько сдали свои позиции.

Впрочем, все это происходит на фоне падения авторынка почти на 25%, пишет издание.

"В мае в Украине было продано 15,1 тыс легковых автомобилей, что на 24,3% меньше аналогичного показателя прошлого года, а также на 41,4% меньше, чем в апреле", - отмечается в отчете информационно-аналитической группы AUTO - Consulting.

Импортерам пришлось повысить цены, говорится в сообщении.

Коммерческий директор "Hyundai Motor Украина" Геннадий Четверухин отмечает, что его компания подняла цены на автомобили на 3-7%.

"Мы взяли часть расходов на себя, чтобы конечный потребитель не почувствовал серьезных изменений". В "УкравтоВАЗ" (импортер Lada) повысили цены на 12%.

"У нас сейчас представлены на рынке модели только с 1,6-литровым двигателем, сдерживать цены мы не можем. Наша компания уже провела переговоры с "АвтоВАЗом" о снижении отпускной цены, а также поставки некоторых моделей с объемом двигателя 1,4 литра, теперь остается ждать их решения", - говорит гендиректор "УкравтоВАЗ" Игорь Вознюк.

В результате АвтоВАЗ - когда-то лидер рынка - снизился в рейтинге выдающихся продавцов автомобилей сразу на три позиции и вообще, по мнению экспертов, рискует оставить первую десятку.

Напомним, с 13 апреля для автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л и 1,5-2,2 л пошлина увеличилось на 6,46% и 12,95%. Перед этим участники рынка заполнили склады из расчета три-четырехмесячного объема продаж, но запасы были раскуплены гораздо быстрее.

Как известно, ЗАЗ входит в группу компаний "УкрАВТО". Почетным президентом является нардеп Тариэл Васадзе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: