"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Янукович договорился о статусе наблюдателя

Среда, 29 мая 2013, 15:44

Меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в Минске 31 мая.

Об этом заявил глава украинского государства Виктор Янукович во время заседания Совета глав правительств СНГ, передает "Интерфакс-Украина".

"Меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза подпишет в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске премьер-министр Украины. Такое решение принял сегодня Совет глав государств Таможенного союза", - сказал президент.

Со своей стороны президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что на сегодняшнем заседании совета был представлен проект соответствующего меморандума и "проект меморандума одобрен: что Украина работает над тем, чтобы в будущем стать наблюдателем Евразийского экономического союза и Таможенного союза".

Реклама:

По его словам, соответствующее поручение было дано председателю Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко, "который подпишет с украинской стороной соответствующий документ в ближайшем будущем".

Во встрече в Минске, как предполагается, примут участие премьер-министры Беларуси, России, Казахстана, Украины, Армении и Таджикистана. Делегации Узбекистана, Киргизии, Азербайджана возглавят первые вице-премьеры, Туркменистан представлять на саммите заместитель председателя Кабинета министров. Молдову будет представлять заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

На рассмотрение Совета глав правительств выносится более 30-ти вопросов, касающихся сотрудничества стран Содружества в экономической, гуманитарной сферах, в сфере безопасности, образования и инноваций. Предполагается, что Совет глав правительств одобрит протокол о присоединении Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!