GRECO о коррупции: из 13 рекомендаций Украина выполнила две

Среда, 22 мая 2013, 10:29

Минюст обнародовал отчет о выполнении Украиной рекомендаций, которые были даны Группой государств Совета Европы против коррупции по результатам совместных первого и второго раундов оценивания нашего государства.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста, передает "УНИАН".

По словам министра Александра Лавриновича, отчет касается выполнения 13 ранее даных рекомендаций, с учетом последней информации, предоставленной органами государственной власти Украины.

Как отмечается в отчете, из 13 рекомендаций, выполнение которых продолжается, Украина удовлетворительно выполнила две рекомендации, частично выполнила 10 рекомендаций и не выполнила одну рекомендацию.

Реклама:

Так, GRECO отмечает принятие Государственной программы о предупреждении и противодействии коррупции на 2011-2015 годы и прогресс по ряду вопросов: принятие закона "О правилах этического поведения", положения об урегулировании конфликта интересов государственных должностных лиц и внедрение систематической программы тренингов для государственных служащих.

В отчете также отмечены проявленные позитивные инициативы с целью выполнения некоторых рекомендаций, в частности, по пересмотру системы административной ответственности за коррупционные правонарушения и введению в некоторые отраслевые законы и уставы положений о защите информаторов.

Продолжение этих инициатив и дополнение их необходимыми мерами, по мнению GRECO, позволит обеспечить выполнение большего количества рекомендаций.

В то же время, GRECO выражает обеспокоенность по поводу того, что в Украине до сих пор не закреплена правовая база для таких фундаментальных сфер как система органов прокуратуры, реформа государственного управления и процедура осуществления государственных закупок.

По мнению GRECO, в дальнейшем существует необходимость принятия дополнительных законодательных актов относительно имущества, приобретенного преступным путем.

GRECO также считает, что Национальный антикоррупционный комитет должен проводить более эффективный мониторинг антикоррупционных политик.

В контексте выраженных замечаний GRECO настойчиво просит органы государственной власти Украины предпринять решительные действия с целью реализации невыполненных рекомендаций и, в частности, принять соответствующие законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Верховной Раде Украины.

По результатам рассмотрения отчета GRECO повысила рейтинг выполнения и соответственно признала выполненными рекомендации по разработке и внедрению антикоррупционной стратегии и плана действий по ее выполнению, а также относительно принятия модельного кодекса поведения публичных служащих и внедрения их учебы по вопросам предупреждения и противодействия коррупции, профессиональной этики.

Как известно, Украина присоединилась к GRECO 1 января 2006, тем самым государство предоставило согласие проходить оценку со стороны GRECO относительно имплементации в национальное законодательство положений Криминальной и Гражданской конвенций Совета Европы против коррупции, руководящих принципов борьбы с коррупцией Совета Европы, принятых в рамках выполнения программы действий против коррупции , одобренной Советом Европы.

Первые два раунда оценки Украины были проведены в 2006 году, а в марте 2007 года по их результатам утвержден отчет с 25 рекомендациями GRECO.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: