Самой богатой среди семей чиновников является семья Арбузова - Forbes

Вторник, 30 апреля 2013, 10:02

Самой богатой среди семей чиновников является семья первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Об этом свидетельствует рейтинг издания Forbes.ua.

Как пишет издание за 2012 год, доход семьи Арбузова в 6,5 раза превысил его собственный и составляет 13,4 млн гривен. В основном это дивиденды и проценты.

В первой тройке рейтинга, кроме семьи Арбузова, оказались семьи харьковского губернатора Михаила Добкина и министра обороны Павла Лебедева, пишет издание.

Реклама:

Их доход составляет  10,2 и 4,3 млн гривен. Откуда такие суммы, декларанты объяснять отказываются.

"Это дивиденды и проценты. Все данные указаны в декларации. Из всех сумм уплачены налоги. Тему семьи и доходов я бы комментировать не хотел", - коротко пояснил Добкин.

В рейтинг также попали семьи председателя Совета министров Крыма, пяти губернаторов, девяти министров, четыре сотрудника АП и руководителя НБУ Игоря Соркина.

В 15 из 20 случаев головные добытчики - именно родственники влиятельных чиновников.

Меньше жен, например, зарабатывают: министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник (у него нет дома, зато у его жены есть катер), советник президента Юрий Каракай, говорится в сообщении.

Среди чиновников, которые зарабатывают больше своих родственников - Добкин, министр образования и науки Дмитрий Табачник, глава НБУ Игорь Соркин, заместитель главы Администрации президента Олег Рафальский и губернатор Черкасской области Сергей Тулуб.

Как отмечается, при составлении рейтинга рассматривались декларации о доходах за прошлый год всех членов Кабинета министров, главы НБУ, руководящего состава администрации президента, штатных советников главы государства, губернаторов, председателя Совета министров АР Крым и председателя КГГА Александра Попова. Всего - 55 человек.

Напомним, Арбузов задекларировал 2,765 млн гривен доходов в 2012 году, а общая сумма доходов членов семьи министра составляет 13,393 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: