Мнение эксперта: Налог на недвижимость - это налог для среднего класса

Вторник, 12 февраля 2013, 18:05 -

Введенный как составляющая "налога на роскошь", на поверку налог на недвижимое имущество оказывается налогом для вполне среднего класса.

Об этом заявил "Экономической правде" юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Тарас Утиралов.

Он отметил, что плательщиками этого налога являются физические и юридические лица независимо от резидентности (привязка осуществляется к месту нахождения недвижимости).

"Базой налогообложения является жилая площадь. Для физлиц устанавливается льгота, которая уменьшает базу для квартиры на 120 кв. м, а для дома - на 250 кв. м. Такое уменьшение действует 1 раз за налоговый период и применяется к объекту недвижимости, где физлицо зарегистрировано или, по выбору налогоплательщика, к любому другому принадлежащему ему объекту недвижимости", - рассказал юрист.

Реклама:

По его словам, таким образом, как отмечают налоговые органы, если у человека в собственности две небольшие квартиры (например, обе до 50 метров жилой площади), то он не платит только за одну из них, а за вторую должен уплатить налог с полной жилой площади.

"Ставки налога (который является местным налогом) устанавливают местные советы в установленных Налоговым кодексом пределах (для крупных объектов ставки зафиксированы в кодексе)", - заявил юрист.

Так, в 2013 году для Киева действуют следующие ставки (за 1 кв. м):

- для квартир жилой площадью не более 240 кв. м и жилых домов площадью не более 500 кв. м - 1% минимальной зарплаты на начало года, то есть 11,47 грн;

- для квартир жилой площадью более 240 кв. м и жилых домов площадью более 500 кв. м - 2,7% минимальной зарплаты на начало года, то есть 30,97 грн.

"Если физлица должны сами высчитывать размер такого налога к уплате (им должно приходить налоговое уведомление-решение до 1 июля отчетного года), а юрлица обязаны сами считать свой налог", - отметил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: