"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В "Аэросвите" говорят, что не могут выплатит зарплату сотрудникам из-за банка

Среда, 23 января 2013, 13:01

 "АэроСвит" просит ГПУ и Нацбанк обязать ВТБ Банк разблокировать выплату зарплаты сотрудникам авиакомпании, а также осуществление ею других платежей.

Об этом говорится в сообщении авиакомпании, пишут "Українські новини".

"9 января 2013 ВТБ Банк заблокировал систему "Клиент - Банк" авиакомпании, лишив ее права распоряжаться средствами, а именно выплачивать заработную плату работникам. На письменный запрос о причинах отключения авиакомпании от системы "Клиент - Банк" никаких объяснений банком предоставлено не было", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, 15 января банк безосновательно отказался принять к исполнению платежные поручения "АэроСвита" и зафиксировать дату принятия расчетных документов к исполнению, нарушив сразу несколько норм закона.

Реклама:

"Из-за противоправных действий должностных лиц ВТБ Банка нанесен ущерб правам и законным интересам авиакомпании, ее работников и пассажиров, поскольку действия должностных лиц данного банка лишают "АэроСвит" возможности осуществить платежи, на которые не распространяется мораторий соответствии с законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", - говорится в сообщении.

В частности, "АэроСвит" подчеркивает, что по независящим от него причинам не может своевременно выплатить заработную плату работникам, что является грубым нарушением трудового законодательства

Как известно, Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 постановил начать производство по делу о банкротстве частного акционерного общества "Авиакомпания" Аэросвит" и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Постановление суда было вынесено на основании обращения самого "Аэросвита" с целью последующего утверждения процедуры санации, направленной на восстановление операционной эффективности компании, ее платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед всеми кредиторами в полном объеме.

При этом копию постановления Хозсуд Киевской области еще в начале месяца направил в Главное управление юстиции в Киевской области Министерства юстиции.

"В этой связи "Аэросвит" требует немедленного отзыва сознательного, противозаконного решения исполнительной службы, которое препятствует осуществлению компанией своих текущих обязательств перед пассажирами, контрагентами и трудовым коллективом", - сказано в заявлении.

"Аэросвит" уже обратился в правоохранительные органы и к Национальному банку с просьбой содействовать безотлагательной отмене противоправного ареста средств", - добавили в пресс-службе.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: