"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Сотрудники "Яндекса" продали акции почти на три миллиона

Среда, 17 октября 2012, 15:58

17 топ-менеджеров — разработчиков, редакторов, финансистов и юристов — в рамках опционной программы продали около 2,7 млн акций компании.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на InvestorPoint.

Согласно сообщению, инсайдеры "Яндекса" за последний год продали почти 9,3 млн акций.

Около 2,7 млн продали 17 топ-менеджеров, еще 2,2 млн — трасты неисполнительного директора "Яндекса" Джона Бойнтона и 4,4 млн — офшор BC&B Holding.

Реклама:

Судя по числу акций, около 10 менеджеров должны были стать миллионерами — в частности, главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская и руководитель департамента разработки Алексей Мазуров могли получить больше 10 млн долларов.

Главред "Яндекса" Елена Колмановская говорит, что не видит ничего страшного в том, что публике стало известно о проданных ею акциях.

Отметим, что опционная программа в "Яндексе" действует еще с 2007 года, она рассчитана на период до 2017 года, рассказал "Яндекс" в проспекте к размещению в 2011 году.

"Яндекс" — одна их немногих российских компаний, где ценные сотрудники, не обязательно топ-менеджеры, за счет опционной программы могут получить значительные суммы", — говорит представитель компании Татьяна Комарова.

Она добавляет, что технически продажа акций инсайдерами происходит по так называемому торговому плану 10b5-1, цель которого — лишить их возможности воспользоваться непубличной информацией и избавиться от акций в подходящий момент.

Продажей занимается не сам менеджер, а автоматический брокер — по графику, составленному как минимум на полгода, а иногда и на год вперед. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: