До конца года Украина полностью избавится меланжа - ОБСЕ

Суббота, 2 июня 2012, 15:28

Украина до 1 января 2013 года полностью избавится меланжа.

 Об этом заявил менеджер ОБСЕ по утилизации меланжа в Украине Антон Мартынюк, говорится в сообщении Министерства обороны, передает УНИАН.

Он отметил, что финансовую поддержку в рамках реализации данного проекта оказывают Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия и Швеция.

В Минобороны также информируют, что сегодня в рамках реализации совместного проекта Украина-ОБСЕ состоялась отправка 14 баков с 715 тоннами меланжа железнодорожным транспортом со склада ракетного топлива Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в поселке Шевченково на Харьковщине, на одно из специализированных предприятий Российской Федерации для дальнейшей утилизации.

Реклама:

По словам представителей ОБСЕ, реализация совместного проекта по вывозу и утилизации меланжа началась в 2009 году, а в целом на этот проект предусмотрено выделение странами-донорами 18 млн евро.

В сообщении отмечается, что более 10 млн евро уже пошло на вывоз из Украины почти 9 тыс тонн опасного вещества из воинских частей, дислоцированных в Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Киевской и Харьковской области. Остальные деньги, предусмотренных международными договоренностями, будет выделено до конца года для вывоза 2,7 тыс тонн меланжа с Харьковщины и еще примерно 3,3 тонн с Одесского региона.

Как известно, меланж - это многокомпонентная смесь азотной кислоты, окиси азота и ингибиторов коррозии.

Летучая, агрессивная, высокотоксичное и гигроскопическая жидкость применяется как окислитель ракетного топлива в жидкостно-топливных ракетных двигателях. Окислители на основе азотной кислоты не горят и не взрываются, но они вызывают самовозгорание некоторых горючих материалов, в частности ракетного топлива.

В настоящее время меланж остается лишь в Харьковской и Одесской областях.

Совместный проект Украина-ОБСЕ по вывозу меланжа является крупнейшим по объемам донорского финансирования в истории этой международной организации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: