Вы уже знаете, кем будет работать в новом мире?

Вы уже знаете, кем будет работать в новом мире?

Новые технологии до неузнаваемости изменят мир. Вы уже знаете, когда потеряете свою работу, как будете жить и чем заниматься?
Понедельник, 23 октября 2017, 21:00
директор программы "Экономика" Украинского института будущего, соучредитель института

Новые технологии до неузнаваемости изменят мир. Вы уже знаете, когда потеряете свою работу, как будете жить и чем заниматься?

Уже через каких то 15-20 лет новые технологии критически снизят потребность в человеческом труде. Называются разные цифры, но 30-50% трудоспособного населения будут заменены роботами и искусственным интеллектом.

Так, согласно данным Оксфордского университета, в течение следующих 20 лет в США каждое второе рабочее место будет автоматизировано – 47% работников заменят машины. В Китае – 77%.

В Австралийской группе по защите прав молодежи (FYA) предупреждают, что около 70% молодых людей в Австралии сейчас задействованы именно в тех профессиях, влияние автоматизации на которые будет "радикальным".

Реклама:

То есть, по сути, через 20 лет их знания и профессиональные навыки станут уже никому не нужны – те же функции за них будут выполнять компьютеры. С единственной разницей – работодателю не надо будет платить машинам зарплату, а с нее – налоги государству.

Ниже примеры лишь в нескольких секторах.

Перевозки 

1. Автомобили с автопилотом заменят сотни тысяч водителей большегрузных автомобилей.

2. Таксисты и водители общественного транспорта будут не нужны.

3. Даже морские перевозки спокойно обойдутся без такого количества обслуживающего персонала.

4. Будущее авиаперевозок также предопределено.

Проект MUNIN: океанский сухогруз на автопилоте

Автомобиль без водителя: из фантастики в реальность?

Услуги

1. Блокчеин, нейронные сети, алгоритмы прописанные в соответствии с процедурами могут привести к сокращению численности вовлечённых в сферу услуг до 30%.

2. Банкиры также будут заменены электронными сервисами.

3. Некоторые IT компании начали использовать нейронные сети для анализа резюме кандидатов и ботов для первичных собеседований.

4. Туристические, страховые услуги, консьерж сервис, справочные службы замечательно справятся без людей.

5. Юристы так же будут нужны лишь в исключительных случаях. Законы есть ничто иное, как прописанный набор процедур и алгоритмов, это отразится и на судопроизводстве.

The Use of AI in Banking is Set to Explode

Artificial Intelligence in Travel and Tourism

Государственный сервис

Переход государственного сервиса на блокчейн и компьютеризированные алгоритмы позволят не только уйти от человеческого фактора и коррупции, но и повысит качество сервиса, ускорят выполнение всех процедур.

Using blockchain to improve data management in the public sector

Медицина

1. В медицине датчики нового поколения, алгоритмы, работающие по утвержеденным протоколам, повысят точность установления диагнозов, предложат лучший алгоритм лечения и помогут круглосуточно контролировать состояние больного.

2. Превентивные процедуры снизят вероятность болезней и помогут продлить людям жизнь, вопрос лишь, что за жизнь их ждёт.

3. Уже сегодня 3D принтеры учат печатать органы.

10 Ways Artificial Intelligence Could Make Me a Better Doctor

Питание

1. Сельское хозяйство и производство продуктов питания не станут панацеей. На поле уже вышли трактора с автопилотами.

2. Пищевые 3D принтеры во многом заменят работников кухни.

3. Продукты в нынешнем виде будут уже не нужны, корпорации будут производить сбалансированные пищепродукты, рассчитанные на суточную потребность в калориях, белках, углеводах, витаминах, которые с необходимыми вкусами будут расфасованы в удобную тару.

Will We Be Eating 3D Printed Meat Next Year?

Производство

1. 3D принтинг нового поколения позволяет производить сложнейшие металлические детали. Токари и фрезеровщики не нужны. Крупные производства будут заменены локальными 3D-print factories, работающими с минимум человеческого персонала.

2. Машиностроение и авиастроение будут оборудованы современными роботизированными линиями.

3. Складское хозяйство так же будет роботизировано. Посмотрите, во что сегодня превратились склады Amazon.

Гигантские 3D-принтеры удешевят создание ракет в 10 раз

HP Inc. Plans a Push Into 3D Printers That Create Metal Objects

Безопасность

1. Если внимательно изучить экспозиции последних выставок ВПК, можно увидеть огромное количество военных дронов, летающих, ездящих, плавающих. Беспилотники более эффективны, чем люди на поле боя.

2.  Полиция в городах будет оснащена миллионами видеокамер с распознаванием лиц. О каждом гражданине будет известно практически все.

США испытали гиперзвуковой дрон-разведчик

Дроны-осы, робохакеры и беспилотные танки: чем предлагают воевать ученые в будущем?

IT

1. Уже сегодня нейронные сети пишут коды не хуже индийских программистов.

2. Искусственный интеллект сможет не хуже человека проектировать и выполнять сложные проекты, обрабатывать огромные массивы информации.

3. Даже музыку и картины у ИИ получатся писать лучше, чем у большинства людей.

Боты изобрели свой язык: почему Facebook испугался искусственного интеллекта?

Строительство

Вы уже слышали о домах и мостах, построенных 3D принтерами? Дальше будут автобаны и промышленные объекты.

World's first 3D-printed bridge opens to cyclists in Netherlands

World's first 3D-printed apartment building constructed in China

Развлечения

Одно из немногих мест где могут быть люди, но даже сегодня соревнования роботов теснят их, а искусственный интеллект начинает писать статьи, рассказы и снимать простые ролики.

WHAT NEWS-WRITING BOTS MEAN FOR THE FUTURE OF JOURNALISM (переклад статті Журналісти на вихід. Працює штучний інтелект)

Intelligent Machines: AI art is taking on the experts

Люди, в общей массе, проиграют производительную конкуренцию новой экономике. Они обходятся ей дороже (зарплаты, профсоюзы, отпуска, 8-часовой рабочий график), люди могут болеть, подводить, нарушать сроки. Работодатель выберет более надёжное средство производства.

Только представьте, каким станет мир, когда на улице окажутся сотни миллионов, если не миллиарды людей, не имеющие средств к существованию. Как изменится социальная и криминогенная обстановка?

Экономика стран даст сбой. Страны, имеющие систему социального обеспечения, столкнутся с тем, что людей будет не на что содержать.

Потеряв работу, люди будут десоциализироваться, депрессия станет наиболее распространённой проблемой человечества, наркоторговцы этим не применут воспользоваться, получая постепенный контроль над последними активами людей, создавая во влиянии конкуренцию муниципалитетам и государствам.

Социальные протесты, голодные бунты, молодёжные банды ввергнут в хаос Новый Мир, экономика которого также пошатнётся. Для кого роботы будут производить продукцию если платёжеспособный спрос сократится в разы?

Густонаселенной Европе, переполненной трудовыми мигрантами всех национальностей, придется очень непросто. На улицах воцарится хаос. Вспомните парижские беспорядки с перевёрнутыми, сожженными мигрантами автомобили и разграбленными магазинами. Так будет практически везде.

Когда ситуация начнёт становиться критической, государства будут увеличить налоги для роботизированных производств, чтобы обеспечить людей "безусловным доходом", но эта мера лишь продлит сроки агонии "нового мира".

Частные корпорации и криминальные кланы будут контролировать территории, сопоставимые по площади с государствами, борьба за ресурсы станет целью их существования, ценность человеческой жизни девальвирует.

Ресурсов обеспечить доходом миллиарды людей у новой экономики просто не будет.

Мир будет погружаться в хаос, Новый Порядок будет угасать.

Теперь и вы живите с этим.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: