13 июня 2017

Публикации
Совместные пространства и тотальная слежка: какими будут офисы будущего
Богатые технологические компании строят футуристические штаб-квартиры, которые стимулируют работников к творчеству. Какие опасности несут в себе новые подходы к работе? (Укр.)
Run, Войцех, Run. Уйдет ли Балчун из "Укрзалізниці"
В ближайшее время может произойти смена руководства "Укрзалізниці". На политическом уровне этот вопрос фактически решен. Кто заменит польского менеджера Войцеха Балчуна и почему ему не удалось закрепиться в Украине?
Колонки

Потребительское кредитование: заемщикам — права, банкирам — обязанности

Новый закон о потребительском кредитовании расширяет права граждан и налагает на финансовые учреждения еще больше обязательств. Подешевеют ли кредиты? (Укр.)

Станут ли б/у автомобили доступными для украинцев

В парламенте пылятся законопроекты, упрощающие импорт подержанных авто. Однако депутаты не спешат пересаживать украинцев на нормальные машины. (Укр.)
Новости
21:00
OVERTIME: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
Главные экономические новости за 13 июня.
20:41
Украина и Беларусь инвестируют 30 миллионов долларов в судноходство
Украина и Беларусь готовы инвестировать в реализацию проекта по восстановлению судоходства по реке Днепр 30 миллионов долларов.
20:31
ICU покупает "УкрСиб Кэпитал Менеджмент"
Финансовая группа ICU (Investment Capital Ukraine) достигла соглашения о приобретении ООО КУА "УкрСиб Кэпитал Менеджмент", дочерней компании Ukrsibbank BNP Paribas Group.
20:08
Собственные поступления Пенсионного фонда выросли на 25%
Собственные поступления Пенсионного фонда Украины в январе-мае 2017 года составили 58,6 миллиарда гривен, что на 14,5 миллиарда гривен, или на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
19:30
ГФС предоставляет рассрочки преимущественно компаниям Ахметова
Государственная фискальная служба предоставляла налоговую рассрочку в 2017 году преимущественно компаниям Ахметова.
18:42
Обанкротившийся “Аэросвит” Коломойского хочет взыскать с Приватбанка 9 миллионов
Обанкротившаяся авиакомпания Аэросвит просит Окружной административный суд Киева взыскать с Приватбанка списанные в ходе национализации 6,7 миллиона гривен, 30 тысяч евро и 46,4 тысячи долларов
18:39
Mail.ru Group обходит санкции через оффшорную компанию на Кипре
Российская компания Mail.Ru Group, владеющая сетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", пытается обойти запрет на деятельность в Украине через оффшорную компанию Nessly Holdings Limited, зарегистрированную на Кипре.
18:15
Доллар на межбанке опустился ниже 26 гривен
13 июня котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 17:00 установились на уровне 25,99-26,01 гривни за доллар
17:57
Международное сотрудничество принесет Украине 25 миллиардов долларов уже к концу 2018 - Гройсман
Украина, сотрудничая с Международным валютным фондом, Всемирным банком, а также другими международными партнерами, к концу 2018 выйдет на цифру 25 миллиардов долларов финансовой помощи.
17:50
Continental будет производить автомобильные шины из одуванчиков
Немецкий концерн Continental представил долгосрочные планы по производству автомобильной резины из корней одуванчика. ФОТО, ВИДЕО
17:21
Аграрный стартап привлек 150 тысяч гривен финансирования
Стартап из Днепра "Агроярд" победил в национальном конкурсе IT-стартапов Egap Challenge и получили 150 тысяч гривен на развитие.
17:10
Украина может поссориться с Евросоюзом из-за металлолома
Евросоюз негативно воспринял продление Радой действия повышенной экспортной пошлины на металлолом
16:44
Украина готова участвовать в формировании "газового коридора" с Венгрией и Хорватией
Украина готова присоединиться к проекту формирования нового газового коридора с Хорватией и Венгрией, который предусматривает использование мощностей LNG-терминала на хорватском побережье.
16:30
Уровень инфляции в Великобритании вырос до 4-летнего максимума
Уровень инфляции в Великобритании вырос до самого высокого уровня за последние четыре года на фоне падения фунта и политической неопределенности
16:20
В Киеве накрыли группу мошенников из экс-работников "Приватбанка"
В Киеве разоблачили преступную группу из экс-сотрудников "Приватбанка", которые через финансовым махинациям нанесли 200 тысяч гривен убытков банку.
16:11
В пенсионном фонде рассказали, кто сможет выйти на пенсию по выслуге лет
В случае принятия пенсионной реформы у лиц, которые на момент вступления в силу соответствующего законопроекта будут иметь необходимый стаж, право на пенсию по выслуге лет забирать не будут.
16:05
Левочкин опровергает, что дрался с Шуфричем из-за "Нафтогазвыдобування"
Народный депутат Сергей Левочкин не имеет никакого отношения к событиям вокруг компании "Нафтогазвидобування" и никогда не обсуждал вопросы, связанные с ней, с кем-либо из бывших и нынешних ее акционеров
15:45
Генпрокуратура проводит обыск в "Укрзализныце"
Генеральная прокуратура проводит обыск в здании ПАО "Укрзализныця" для фиксации фактов хищения крупной суммы средств, принадлежащих компании
15:23
Беларусь впервые обошла РФ по поставкам сжиженного газа в Украину
В мае в Украину было импортировано на 51% меньше сжиженного газа из России, чем годом ранее, и на 46% меньше, чем в апреле. ИНФОГРАФИКА
15:19
Turkish Airlines и Ryanair могут открыть рейсы в Николаев
Руководство областного коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт" ведет переговоры о сотрудничестве с авиакомпанией Turkish Airlines и ирландским лоукостером Ryanair.
14:55
"Киевстару" продлили лицензию на связь к 2032 году
НКРСИ продлила срок действия лицензии на радиорелейную связь крупнейшего украинского оператора мобильной связи "Киевстар" до 2032 года.
14:38
НБУ купил у банков 22 миллиона долларов
Национальный банк вышел на межбанк с предложением покупки валюты и пополнил золотовалютные резервы на 21,8 миллиона долларов
14:32
Россия имеет кибероружие, которое может отключить электроэнергию в Европе и США
Россия обладает кибероружием, способным сорвать подачу электроэнергии в города США, считают американские эксперты.
14:22
СБУ проводит обыски в ТЦ "Гулливер"
Служба безопасности проводит обыски в одной из компаний офисного центра "Гулливер"
14:05
Метинвест Ахметова профинансирует строительство газопровода в Авдеевку
Под Донецком начали экстренное строительство новой ветки газопровода для нужд градообразующего Авдеевского коксохима - стоимостью около 60 миллионов гривен
13:49
Сенат США согласился ужесточить санкции против России
Американские сенаторы хотят ужесточить санкции против России из-за кибератаки во время избирательной кампании в США, аннексию Крыма и поддержку Башара Асада в Сирии.
13:45
Трамп анонсировал дополнительные антидемпинговые пошлины на импорт стали
Президент США Дональд Трамп анонсировал "скорое" принятие закона по борьбе с демпинговым импортом стали и алюминия в страну
13:26
Россия причастна к хакерским атакам на энергосистему Украины
По данным исследователей, к хакерской атаке на энергосистему Украины причастна группа Sandworm Team, которую неоднократно обвиняли в работе на российские спецслужбы.
13:10
Украинцев оштрафовали на 500 миллионов за нетрезвое вождение
Полиция составила 46 тысяч административных протоколов и оштрафовала граждан на 500 миллионов гривен за вождение в нетрезвом виде с начала текущего года
12:54
Аэропорт Запорожья закрыли на несколько дней
Аэропорт "Запорожье" на 13-14 июня закроют для работ на взлетно-посадочной полосе для устранения замечаний Госавиаслужбы
12:35
"Укртрансгаз" открыл таможенный склад для газовых трейдеров
Оператор газотранспортной системы ПАО "Укртрансгаз" создал на базе 10 газохранилищ таможенный склад, что позволит трейдерам 1000 дней хранить природный газ в украинских ПХГ без проведения процедуры растаможивания
12:18
Киев дополнительно привлечет миллиард на ремонт дорог
Киев привлечет на ремонт столичных дорог дополнительно почти 1 миллиард гривен благодаря сверхплановым доходам таможни
11:38
Airbus может перенести производство из Великобритании из-за Brexit
Концерн Airbus готов перенести производство новых моделей самолетов из Великобритании, если его требования не будут учтены при Brexit
11:32
В США достигли межпартийной договоренности по новым санкциям против РФ
Ключевые сенаторы обеих партий достигли согласия относительно новых санкций против Москвы и принятия мер, которые помогут заблокировать любую попытку президента США ослабить ограничительные меры.
11:10
Фонд гарантирования хочет продать активы банков-банкротов на 7,3 миллиарда
В течение текущей недели запланирована продажа активов 49 неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются, на общую сумму 7,329 млрд гривен.
10:52
Саудовская Аравия увеличит поставки нефти в США
Саудовская Аравия собирается увеличить поставки нефти в США.
10:29
Межбанк открылся долларом по 26,03
13 июня котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 10:20 установились на уровне 26,01-26,03 гривни за доллар.
10:07
Активами "Диамантбанка" будет распоряжаться банк Тигипко
Фонд гарантирования вкладов физических лиц определил ТАСкомбанк принимающим активы неплатежеспособного "Диамантбанка".
09:50
Путин заявил, что США хотят уничтожить российскую экономику
Президент России Владимир Путин заявил, что США, возможно, хотят уничтожить российскую экономику и сменить руководство страны, чтобы в конечном итоге забрать ядерный арсенал РФ.
09:35
Цена на нефть Brent поднялась выше 48 долларов за баррель
Цены на нефть эталонных марок во вторник продолжают подниматься, хотя инвесторы по-прежнему скептически относятся к ожиданиям, что усилия ОПЕК+ помогут ослабить переизбыток топлива на мировом рынке.
09:15
ДТЭК отрицает свою причастность к "делу Семинского". Готовится к суду
Компания ДТЭК заявляет, что информация о ее причастности к противоправным действиям в отношении бывшего главы "Нафтогазвыдобування" Олега Семинского является недостоверной.
09:01
Прокуратура запретила обнародовать решение суда о "средствах Януковича"
Информация о приговоре Краматорского суда о спецконфискации 1,5 миллиарда долларов экс-президента Виктора Януковича и его окружения отсутствует в Едином госреестре судебных решений по просьбе Военной прокуратуры.