11 октября 2017

Публикации
След ведет на Банковую: за что взяли замминистра обороны
НАБУ задержало за растраты топ-чиновников в Минобороны. Причина — закупки министерством топлива в компании "Трейд Коммодити", которая связана с близким к президенту Александром Грановским.(Укр.)
Самые "токсичные" украинские банки
Уровень проблемности кредитов в банковской системе Украины достигает 60%. Основная причина — отсутствие эффективной работы правоохранительных органов и судов. (Укр.)
Обделенный блокчейном: почему земельный кадастр “недоперевели” на Blockchain
Неделю назад чиновники сообщили сенсационную новость о том, что земельный кадастр переходит на blockchain. Как оказалось, переведена пока только одна процедура, и собственников от рейдеров она не спасает.
Колонки

Пенсионная реформа: где найти деньги

Парламент проголосовал за пенсионную реформу, но она не отвечает на главный вопрос: как обеспечить Пенсионный фонд деньгами. У меня есть рецепт. (Укр.)
Новости
21:00
OVERTIME: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ
О чем все говорили сегодня?
20:54
Официальный курс гривни укрепился
Национальный банк установил официальный курс гривни к доллару на 12 октября на уровне 26,53 гривни, таким образом украинская валюта укрепилась на 5 копеек.
20:19
Новинский отсудил у Григоришина более 300 миллионов долларов
Компания экс-гендиректора и одного из акционеров ПАО "Сумское НПО" Владимира Лукьяненко и его партнера Вадима Новинского выиграла арбитражный спор у контролирующего "Сумское НПО" холдинга "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина.
19:31
По всему миру произошел сбой в работе Facebook
Пользователи интернета по всему миру сообщают о неполадках в работе Facebook.
19:06
Межбанк закрылся долларом по 26,6 гривни
11 октября котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 17:00 установились на уровне 26,57-26,6 гривни за доллар.
18:55
МВФ выделил 9 крупнейших банков мира с проблемами рентабельности
Международный валютный фонд выделил девять крупнейших финансовых институтов мира, которым в ближайшие годы будет сложно сохранить достаточную рентабельность.
18:25
"Трейд Коммодити" за полтора года выиграла тендеров почти на 5 млрд
Компания "Трейд Коммодити", которая, вероятно, фигурирует в коррупционной схеме закупки топлива для Министерства обороны, начиная с 2016 года выиграла государственных тендеров на 4,8 миллиарда гривен.
18:10
Укрбудмонтаж будет строить хранилище отработанного ядерного топлива за 929 миллионов
ООО "СК Укрбудмонтаж" выиграло тендер НАЭК "Энергоатом" на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) по процедуре конкурентного диалога, предложив цену 928,997 миллиона гривен.
17:45
Холодницкий заявил о еще 2 задержанных за отмывания в Минобороны
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о еще двух задержанных по делу о коррупционной схеме по растрате государственных средств при закупке топлива для Минобороны.
17:30
Нидерланды запретят продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2030 году
Правительство Нидерландов опубликовала план, который предусматривает запрет на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2030 году.
17:05
Единый реестр арестованного имущества создадут в 2018 году
Единый реестр арестованного имущества будет создан в Украине в 2018 году.
16:50
В ЕС рассказали, что позволит Украине сохранить транзит газа в Европу
Завершение реформы Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", в том числе разделение функций компании по добыче и анбандлинг, а также привлечение европейского партнера к управлению украинской ГТС позволит Украине сохранить транзит газа в Европу.
16:10
Грановский отрицает причастность к "Трейд Коммодити" и готов помогать НАБУ
Нардеп от БПП Александр Грановский отрицает свою причастность к компании "Трейд Коммодити", которая, по информации УП, фигурирует в деле о растрате государственных средств в сумме свыше 149 миллионов гривен при закупке топлива для Минобороны.
16:00
Основной кормилец страны - перерабатывающая промышленность
Больше всего налогов в госбюджет заплатили компании, работающие в области перерабатывающей промышленности.
15:30
"Нафтогаз" проиграл апелляцию "Украинской правде"
Суд отклонил апелляцию госкомпании "Нафтогаз Украины", с помощью которой та пыталась уйти от ответа на "неудобный" вопрос от "Украинской правды".
15:20
Правительство рассчитывает на 10% уменьшение количества субсидиантов в этом году
Правительство ожидает, что количество субсидиантов в этом году может уменьшиться на 10% из-за роста реальных доходов населения.
15:05
Чиновников Минобороны взяли на схеме, в которой может фигурировать Грановский
Детективы НАБУ и САП задержали заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Игоря Павловского и директора Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича
14:40
Фонд госимущества хочет продать ОПЗ в декабре
Фонд госимущества Украины утвердил сроки продажи пакетов акций ряда предприятий, в том числе Одесского припортового завода, Донбассэнерго, Одессаоблэнерго и Сумыоблэнерго.
14:15
Lufthansa переходит на блокчейн в области авиаперевозок
Крупнейший европейский авиаконцерн Lufthansa AG и швейцарский блокчейн-стартап Winding Tree создают первый публичный блокчейн-маркетплейс продуктов туристической отрасли.
14:10
Аэропорт “Киев” увеличил пассажиропоток в два раза
Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) в сентябре 2017 года обслужил 235,4 тысячи пассажиров, что на 89,5% больше, чем в сентябре 2016 года
13:50
Государство Вануату начало продавать гражданство за биткоины
Островное государство Вануату, находящееся в Тихом океане на северо-востоке от Австралии, начало принимать биткоины в рамках программы по получения гражданства.
13:45
АМКУ проведет проверки на рынке сахара
Антимонопольный комитет планирует исследовать концентрацию на отечественном рынке сахара в связи с приобретением нового оборудования предприятием "Радеховский сахар"
13:10
Россия в обход санкций закупает ПО Microsoft – Reuters
Российские госкомпании и предприятия в Крыму, несмотря на западные санкции, покупали программное обеспечение, производимое Microsoft Corp
12:50
В мессенджере Telegram появится украинский язык
Кроме английского, в мессенджере Telegram теперь будут индонезийский, малайский, русский и украинский языки.
12:30
Кабмин утвердил план внедрения накопительной пенсионной системы
Кабинет министров утвердил план мероприятий по внедрению накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования на 2017-2018 годы
12:05
Цены на нефть
Цена нефти незначительно растет на прогнозах постепенного сокращения предложения на рынке нефти на фоне попыток стран ОПЕК и партнеров снизить добычу.
12:00
Межбанк открылся укреплением гривни
11 октября котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 10:00 установились на уровне 26,57-26,6 гривни за доллар
11:45
Volkswagen запретил продавать свои грузовики в Крыму – СМИ
Дилеры Volkswagen получили от гендиректора российского представительства Маркуса Озеговича письмо с напоминанием, что в Крыму нельзя продавать грузовики, многоместные коммерческие автомобили, спецмашины и запчасти к ним.
11:35
Фукс реанимирует бизнес Януковича
Государственная служба геологии и недр вернула компании Голден Деррик, которая контролируется российским бизнесменом с украинским паспортом Павлом Фуксом, как минимум пять специальных разрешений на разработку газовых месторождений в Украине.
11:20
Депозиты населения в сентябре увеличились - НБУ
По итогам сентября 2017 года депозитный портфель банков увеличился, как в национальной, так и в иностранной валюте
10:55
Сети АЗС не доплатили в местные бюджеты почти 4 миллиарда
Некоторые сети АЗС уклоняются от уплаты акцизного налога, оформляя розничную торговлю как оптовую
10:30
НБУ пересмотрит прогноз по инфляции после резкого роста цен
Национальный банк намерен пересмотреть прогноз по инфляции на 2017 год после того, как месячная инфляция в сентябре составила 2,0%, с начала года 10,2%
10:05
В "Нафтогазе" ожидают, что "Газпром" заплатит ему "миллиарды долларов"
НАК "Нафтогаз" ожидает, что по решению Стокгольмского арбитража российский "Газпром" выплатит украинской компании "миллиарды долларов"
09:50
НБУ установил официальный курс гривни на 11 октября
Национальный банк укрепил официальный курс гривни к доллару на 11 октября на 3 копейки и установил его на уровне 26,58 гривни за доллар
09:25
Минэнерго обосновало неизменность цены на газ для населения
Министерство энергетики и угольной промышленности обнародовало новую формулу расчета цены на природный газ для населения, которая обосновывает неизменность цены до 1 апреля 2018 года
09:00
Вступил в силу закон о пенсионной реформе
В среду, 11 октября, в Украине вступил в силу закон о пенсионной реформе, за исключением некоторых положений