Vodafone Україна і ZTE готуються до запуску 4G

Vodafone Україна і ZTE готуються до запуску 4G

Понеділок, 3 жовтня 2016, 07:00
У 2020 році світова абонентська база технології LTE (4G) перевершить абонентську базу технології WCDMA (3G). LTE вже зараз домінує. За останні 4 квартали приріст кількості користувачів 4G склав 77,1%, тоді, як 3G - 6,6%.

PROMOTED

LTE сеть станет стартовой площадкой для запуска связи пятого поколения. Поэтому мобильные операторы по всему миру начинают готовить свою инфраструктуру к появлению стандарта 5G в 2020 году. Этот стандарт изменит представление людей о мобильной связи. Он станет мощным стимулом для развития "умных" городов, "умных" авто, "умных" гаджетов, новых сервисов. 5G обеспечит 1 млн подключений на км², скорость передачи 10 Гбит/с на абонента и задержку отзыва сети всего 1 мс.

Инновационные технологии и мировой опыт

Vodafone Украина намерен начать разворачивать сеть LTE в 2018 году. Оператор ожидает получить лицензию на LTE через год. Об этом сообщил Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению и контролю Vodafone Украина, во время совместного с компанией ZTE воркшопа, который прошел 23 сентября в Киеве.

Реклама:
Хуан Минси, директор ZTE Украина и Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению и контролю Vodafone Украина

"Через год в Украине будет проведен конкурс на лицензии для связи четвертого поколения. Думаю, что для внедрения этой технологии мы начнем с ZTE новое успешное сотрудничество. Они работают очень быстро, они гибки, готовы оперативно  принимать решения и  вносить изменения в проект. Нам это очень нравится", — сообщил Олег Проживальский.

Его поддержал Хуан Минси, директор ZTE Украина: "Вероятно уже в 2018 году Украина начнет внедрять технологию LTE. И мы хотели бы работать над этим проектом совместно с Vodafone Украина так же тесно, как и в проекте по модернизации сети под связь 3G. ZTE предлагает оператору свои самые инновационные технологии и богатый опыт строительства сетей LTE во многих странах мира.

Каждый год ZTE инвестирует более 10% своего годового дохода в инновационные исследования. У нашей компании есть 20 R&D центров, расположенных по всему миру. Корпорация ZTE – это единственная китайская компания, которая на протяжении шести лет входит в тройку мировых лидеров по по количеству патентов в телекоммуникационной отрасли. Поэтому когда оператор выбирает ZTE в качестве партнера, он всегда будет находится в тренде инновационных технологий".

В преддверии слияния спектров и технологий

Необходимость внедрения LTE диктуют сами абоненты мобильных операторов. Если раньше основным сервисом был "голос", то сейчас это игры и видео. А в недалеком будущем нас ждет виртуализация — переход к системе, когда телефон приближается к абоненту, когда он уже не на расстоянии вытянутой руки, а на уровне глаз. Сегодня абоненты все чаще используют смартфон в повседневной жизни и переходят на приложения более высокого уровня. Они также требуют от оператора мобильность широкополосного доступа.

LTE лишь ненадолго удовлетворит растущие запросы абонентов. Несмотря на то, что сегодня технология вполне развита, через несколько лет под давлением спроса она претерпит значительные изменения. Четвертое поколение связи потребует наращивания частотного ресурса, агрегации дополнительных диапазонов WiFi, слияния технологий TDD и FDD, объединения оutdoor и indoor покрытия и RAN Sharing (совместное использование сети доступа несколькими операторами). LTE приближает время, когда произойдет слияние спектров и технологий.

Подготовить сеть к LTE

Во время совместного с Vodafone Украина семинара технические эксперты ZTE рассказали о решениях, которые позволят повысить качество работы сети в стандарте 3G и подготовят сеть к динамично развивающейся связи 4G.

 

Михаил Галайдин, менеджер по беспроводным решениям ZTE Беларусь, описал уникальную технологию ZTE — Qcell. Она обеспечивает точечное покрытие и одновременно поддерживает 2G, 3G, LTE, разные частотные диапазоны и их комбинации. Это наиболее универсальное решение в своей нише из существующих на рынке.

"По емкости сети у нас есть универсальная вычислительная платформа большой емкости. ZTE обладает богатым опытом внедрения этой платформы в рамках коммерчески успешных проектов, в том числе в Китае, где очень высокая плотность населения.

Для стабильности работы сети мы предлагаем решение Magic Radio. Оно основано на широкой линейке радиомодулей. Со стороны аппаратного обеспечения Magic Radio представлено ультраширокополосными, ультрамощными, ультракомпактными радиомодулями. А со стороны программного обеспечения — специфическими алгоритмами обработки", — рассказывает Михаил Галайдин.

Транспортные сети также нуждаются в оптимизации, поскольку служебная информация в последнее время занимает значимую долю трафика. Для ее обработки ZTE разработал контроллер сигнализации.

Это унифицированная телекоммуникационная аппаратная платформа. Она может быть сконфигурирована в разные логические функции на одном и том же "железе". При этом не требуется разделения устройств физически. Иными словами один "шкаф" может обработать несколько устройств.

Контроллер ZTE обеспечивает универсальность, экономию места, энергии, затрат при более высокой, чем у конкурентов вычислительной способности. Он также может работать как MNP устройство.

Каждая гривна должна вкладываться разумно

Михаил Остоев, менеджер технических решений по ядру сети ZTE Россия, рассказал о готовом, оттестированом решении ZTE в области виртуализации — NFV (Network Functions Virtualization). Это решение компания уже успешно внедряет по коммерческим контрактам в сетях мобильных операторов многих стран мира.

Михаил Остоев, менеджер технических решений по ядру сети ZTE Россия

Преимущество NFV от ZTE в том, что продукт может быть построен, как полностью на оборудовании ZTE, так и на оборудовании или софте других поставщиков. При этом NFV соответствует всем стандартам ETSI (European Telecommunications Standards Institute).

Для конвергенции пользовательских данных в регистре оператора ZTE развивает решение HLR/HSS (Home Location Register и Home Subscriber Server). Данный тип оборудования унифицирован и конвергентен.

"Наше оборудование позволяет выполнить до 16 сетевых логических элементов в одном юните. Иными словами платформа ZTE является универсальной для работы с несколькими сетевыми элементами в пределах одной платформы.

Если оператор решит осуществить следующее расширение с помощью технологии HLR/HSS от ZTE, он сохранит свои инвестиции. Капитальные и эксплуатационные затраты будут меньше, чем в случае, когда оператор решит установить оборудование нового типа", — объясняет Михаил Остоев.

Возможность получить конкурентную цену на оборудование, снизить капитальные и эксплуатационные затраты за счет надежных инновационных решений — это то, что ZTE предлагает своим клиентам на рынке Украины.

"Нам нравится у ZTE их ключевое конкурентное преимущество — цена. Сейчас это главное, потому что в нынешних экономических условиях в Украине каждая гривна должна вкладываться очень разумно", — подводит итог Евгений Фрунза, технический директор Vodafone Украина.

Реклама: