На низькому старті. Як продаватимуть "Укрспирт"

На низькому старті. Як продаватимуть "Укрспирт"

Середа, 9 грудня 2015, 10:30 -
У Мінагрополітики з'явився новий план приватизації стратегічного держпідприємства. У розпорядженні ЕП опинилася копія документа, згідно з яким чиновники розглядають два варіанти приватизації. (Рос.)

История с приватизацией одного из наиболее коррумпированных госпредприятий - "Укрспирта" - вероятно, приближается к развязке.

Минагрополитики разработало законопроект о разгосударствлении спиртового монополиста, который до сих пор находится в списке запрещенных к приватизации.

В распоряжении ЭП оказалась копия документа, согласно которому чиновники рассматривают два варианта приватизации "Укрспирта": поштучный, исходя из оценки стоимости каждого актива индивидуально, и кластерный - путем приватизации целых спиртовых филиалов по географическому принципу.

Обе истории не новы. Однако проблема в том, что интересы покупателя и продавца полярны. Если государство в лице правительства мечтает побольше выручить от продажи "Укрспирта", то потенциальные покупатели вряд ли готовы заплатить ожидаемую чиновниками цену за спиртовые мощности.

Реклама:

Тайны приватизации

Если с первым вариантом приватизации все однозначно - пришел, увидел и купил тот или иной завод, то второй вариант предусматривает получение к желаемому объекту еще и "бонус" из предприятий, потенциально инвестору неинтересных.

Это делается для того, чтобы бесхозных заводов не осталось, такая себе "акция" - оптом дешевле. Подобную инициативу представил и. о. директора "Укрспирта" Роман Иванюк в ходе второго конкурса на должность главы госпредприятия.

Второй вариант, по мнению чиновников, более перспективен с точки зрения заработка. К нему, по данным источников ЭП, склоняются в Минагропоитики.

По оценкам рабочей группы по вопросам приватизации, продавая заводы поштучно, государство получит не более 100 млн долл.

"Оценить "Укрспирт" можно исходя из стоимости строительства завода необходимой для обеспечения рынка мощности. Комплекс на 30 млн дал пищевого спирта стоит около 100 млн долл. Только продать имеющиеся заводы за эти деньги будет непросто, ведь многие из них требуют модернизации", - говорит зампредседателя комисии Алексей Зубрицкий.

По его ожиданиям, при первом варианте приватизации действующие заводы в лучшем случае можно продать за 50 млн долл, а то и дешевле. Продажа филиалов спиртзаводов, по расчетам экспертного сообщества, позволит заработать больше.

Зубрицкий полагает, что от кластерной приватизации "Укрспирта" можно выручить 3-5 млрд грн. "В этом случае мы продаем не мощности, а доступ к рынку, такой себе лицензионный пакет спиртового оператора", - отмечает он.

Чиновник уверяет, что подобный подход позволит продать все предприятия, а не только самые лакомые.

В Минагрополитики уверены, что это позволит создать на рынке конкурентные условия. Будет установлена стартовая цена филиала, и сражаться за него будут лидеры рынка, каждый из которых мечтает о собственном спиртовом производстве и разрушении госмонополии.

В планах - создать пять-шесть кластеров и разделить между ними 20 работающих предприятий по производству пищевого спирта, каждый кластер оценить в 20-25 млн долл. При этом интересы отечественных алкопроизводителей бдить никто не собирается: к приватиазции будут допущены иностранные инветоры.

По словам депутата из фракции БПП Леонида Козаченко, интерес к украинским мощностям со стороны зарубежных инвесторов немалый.

"Только среди украинских компаний около двух десятков готовы участвовать в приватизации. А есть еще турецкие, румынские, болгарские, немецкие", - говорит он. Не могут претендовать на спиртовые активы лишь инвесторы государства-агрессора, а также офшорные компании, говорится в законопроекте.

Нынешние планы Минагрополитики таковы, чтобы выставить на рынок на один-два комплекса меньше, чем число потенциальных  покупателей.

"Компаниям придется вести борьбу за активы, ведь те, кому не достанется мощностей, будут вынуждены либо уходить с рынка, либо втридорога покупать сырье у конкурентов", - говорит Зубрицкий.

Помимо производств пищевого спирта, в Украине есть еще около 30 предприятий-банкротов стоимостью до 1 млн долл и столько же заводов - потенциальных производителей биоэтанола стоимостью 2-3 млн долл каждый.

Итоговая сумма от приватизации, по оценкам комиссии, составит не менее 3 млрд грн.

Бесхозный "Укрспирт"?

Идею кластерной продажи поддерживает и. о. директора ГП Роман Иванюк.

"Мне больше импонирует вариант, при котором все активы госпредприятия делятся по определенным критериям на пять-шесть кластеров. Затем они продаются. Для меня важным условием является конкуренция. Только в конкурентной борьбе на рынке может появиться сильный игрок", - сказал он ЭП.

Если говорить о стоимости спиртового монополиста, то его enterprise value, по оценке Иванюка, составляет около 300 млн долл, а рыночная капитализация "Укрспирта" будет ниже в силу наличия долговых обязательств.

При этом Иванюк озвучил третий вариант продажи "Укрспирта" - корпоратизацию, о которой в разработанном Минагрополитики документе ни слова.

"Идея корпоратизации мне нравится в том плане, что остается большая централизованная компания, которая генерирует неплохую прибыль для инвесторов. Основной вектор стратегии приватизации определяет все-таки Минагрополитики", - говорит чиновник.

В то же время, по его словам, корпоратизация встретит большое сопротивление. "В первую очередь - со стороны потенциальных покупателей отдельных заводов, производителей водки. Для них главное - вертикальная интеграция, которая невозможна при корпоратизации", - уверен Иванюк.

Быстрее всего приватизировать "Укрспирт" можно именно кластерным способом, считает Иванюк.

По его оценке, сейчас ГП готово к приватизации на 70%, однако готовить к продаже оставшиеся 30% мощностей он не готов.

Как сообщил ЭП источник в Минагрополитики, Иванюк написал заявление об уходе из отпуска, в котором находится, и выходить на работу уже не собирается. И. о. директора "Укрспирта" этот факт не отрицает, однако на вопрос о том, кто возглавит предприятие после его ухода, не говорит.

В Минагрополитики ожидают, что законопроект будет внесен в парламент до конца 2016 года и рассмотрен в течение первого квартала. Возможно, именно 2016 год даст старт приватизации главных коррупционных кормушек украинских чиновников.

Кот в мешке

Покупка завода отнюдь не означает, что производители смогут самостоятельно планировать объемы выпуска. Помимо комплексной продажи, новый закон предусматривает производство спирта только на государственных или приватизированных предприятиях при условии получения соответствующей лицензии.

То есть у желающих иметь собственное сырье для производства алкоголя нет вариантов, кроме как купить предложенные государством предприятия.

Во избежание оттока нелегальной продукции на каждом предприятии в течение трех месяцев должна быть установлена автоматическая система электронного учета спирта. При этом на приватизированных предприятиях в течение пяти лет будет запрещено увеличивать объемы производства относительно закрепленных в законе мощностей по каждому заводу.

Производители на обещания свободного рынка смотрят скептически, ведь такие положения явно ограничивают их возможности по развитию бизнеса.

"Мощности всем интересны, это подтвердит любой производитель. Однако до момента принятия главного решения - о выводе "Укрспирта" из списка неподлежащих приватизации объектов - мы не смотрим на это серьезно", - говорит гендиректор алкогольной компании Nemiroff Юрий Сорочинский.

Солидарны с ним и другие производители, которые, как отметил один из топ-менеджеров крупного алкопроизводителя, "уже накормлены обещаниями о том, что приватизация будет начата".

Новый документ предусматривает выведение под приватизацию всех производственных мощностей "Укрспирта". Пойдет ли на это правительство - вопрос открытый.

По данным источников ЭП, приватизация "Укрспирта" может быть еще долго заблокирована, поскольку подковерные игры в своих интересах ведут депутаты от ВО "Свобода", курирующие, по словам собеседиков издания, водочный бизнес в западных регионах.

Свободовцы якобы производят алкоголь на официально неработающих заводах, пользуясь мощной "крышей" в правительстве.

В свою очередь, экс-глава предприятия Михаил Лабутин, который находится в розыске, убежден, что сдерживает приватизацию не "Свобода", а "группа чиновников высшего ранга и группа титушек Януковича", однако фамилий не назвал.

"Они обокрали бюджет более чем на 7,5 млрд грн только за 2015 год. Самое страшное, что им отдали всю отрасль на откуп", - сказал ЭП Лабутин.

Сорочинский посчитал, что за ожидаемые правительством деньги от реализации заводов производителям легче построить современный спиртзавод. Однако новый закон такую возможность полностью отрицает.

Если раньше построить производственный объект можно было с разрешения правительства, то в новом законопроекте вероятность строительства спиртзаводов не предусмотрена.

Следовательно, выбор у алкопроизводителей невелик: либо купить завод и остаться на рынке самодостаточным игроком, либо упустить такую возможность, какое-то время просить сырье у конкурента, а впоследствии и вовсе уступить ему свое место.

Реклама: