"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Російська тютюнова монополія в Україні

Російська тютюнова монополія в Україні

Середа, 17 жовтня 2012, 16:12 -
Ось уже два роки в Україні існує тютюновий монополіст. Лише за кілька місяців російська компанія "Мегаполіс" скупила всіх оптовиків, які працювали на українському ринку довгі роки. (Рос.)

Вот уже второй год в Украине существует табачный монополист, который обладает удивительной властью.

Всего за несколько месяцев российская компания "Мегаполис" скупила всех оптовиков, которые работали на украинском рынке долгие годы.

Сегодня, по информации ЭП, лицензии на оптовую торговлю сигаретами остались только у трех структур: "Мегаполиса", сети магазинов "Метро" (только для продажи в магазинах сети) и еще у одной мелкой структуры, название которой так и не удалось получить.

Сейчас "Мегаполис" перешел ко второму этапу роста. Он скупает розничные торговые сети, поскольку хочет получить доступ к продажам за наличные. По словам источников издания, ряд торговых сетей уже получили заманчивые предложения.

Реклама:

Многие киевляне уже давно знакомы с компанией, сами не подозревая того. Она владеет известным в столице "Сигарным домом "Фортуна", а также сетью точек "Табак и подарки".

Однако самое удивительное в компании "Мегаполис" - даже не секрет ее быстрого расширения, который мы попробовали разгадать. Оказалось, что структура покрыта пеленой тайны.

Мы "охотились" на "Мегаполис" около четырех месяцев. О ней никто не хочет говорит. Ни табачные компании, ни розничные торговцы, ни бывшие владельцы оптовых фирм, ни даже аналитики инвесткомпаний.

У монополиста нет украинского сайта, а есть только сайт материнской компании из РФ, на котором нет ни слова об Украине. Разве что нечто подобное.

Отвечать на вопросы про "Мегаполис" отказались в Антимонопольном комитете и Налоговой.

Чем больше отказов мы получали, тем интереснее становилось, с кем же мы имеем дело. В конце концов, из совершенно случайных источников нам удалось склеить более-менее цельное представление о российско-украинском монополисте.

Украина - золотое дно

Как стало известно, Украина входит в тройку лидеров по употреблению сигарет на душу населения среди всех стран мира.

Это отчасти объясняет тот факт, что наша страна также и в мировых лидерах по количеству смертей от болезней, не передающихся от человека человеку. В Украине это, в первую очередь, "профильные" для курева сердечнососудистые заболевания и рак.

Говорит статистика и о другом: сигаретный бизнес в Украине может принести серьезнейшие деньги.

Конечно, акцизы на табачную продукцию у нас сравнительно высокие. По некоторым оценкам, 70% цены отечественных сигарет - налоговая составляющая. Однако наши цены с, например, европейскими лучше не сравнивать - в Украине сигареты в разы дешевле.

Более того, в нашей стране разрыв между самыми дешевыми и самими дорогими сигаретами в разы больше, чем в Европе. И цена на дешевые сигареты, в том числе без фильтра, - одна из самых низких.

Именно этим обуславливается такое количество "сигаретчиков" - жителей приграничных с ЕС регионов Украины, которые таскают через границу родную "Приму".

Фото board.com.ua

Отечественный рынок производства сигарет давно разделен между крупными игроками - ОАО "Прилуки", Imperial Tobacco Group, Japan Tobacco International и Philip Morris Ukraine.

Часть остальных производителей - несущественна. Если, конечно, не вдаваться в подробности, кто и под чьим прикрытием производит "паленые" сигареты известных марок в одном из городов Восточной Украины.

Однако производство - это лишь часть общей картины. Есть еще и заработок на сбыте. Во-первых, это заработок оптовиков, которые скупают продукцию у производителя и продают ее розничным реализаторам. Во-вторых, собственно розничные сети - киоски с надписью "Тютюнові вироби" можно встретить чуть ли не на каждой автобусной остановке.

И вот в сегменте оптовой торговли случилось интересное.

В конце 2010 года в Украину зашла российская компания "Мегаполис". Всего за полтора года она взяла под контроль всю оптовую торговлю сигаретами в Украине. Других торговцев фактически не осталось.

Причем сделано это практически незаметно. Всего несколько сообщений о поглощении крупных оптовых торговцев промелькнуло в СМИ. Хотя на самом деле покупались компании с миллиардными годовыми оборотами, и "держали" их далеко не самые последние люди в стране.

"Экономическая правда" попробовала разобраться, в чем секрет такого успеха.

Российский "Мегаполис"

В этот раз мы говорим не про монстра вроде компаний Юры Енакиевского или "Семьи".

Первоначально поиски по слову "Мегаполис" вывели на известного производителя водки Евгения Черняка. Именно в его бизнес-империи долгое время существовала компания с таким же названием. Она занималась торговлей алкоголем.

Однако в группе Черняка ЭП заверили: они - не тот "Мегаполис", который мы искали. Более того, свой "Мегаполис" они "свернули" примерно полтора года назад.

Потом мы узнали, что имеем дело с россиянами.

Группа компаний "Мегаполис" - это крупнейший дистрибутор сигарет в РФ. На сайте группы отмечается, что портфель "Мегаполиса" включает в себя контракты на дистрибуцию на территории России с JTI, PM и ITG.

Неофициально известно, что на российском рынке "Мегаполис" является монополистом. На огромной территории от Калининграда до Владивостока она контролирует 70% оптовой торговли сигаретами.

Эта цифра стала известна в сентябре 2011 года, когда компания собралась на IPO. Тогда ее оценили 6-8 млрд долл. В ходе IPO на Лондонской бирже компания хотела продать до 30% акций, за которые собиралась привлечь до 1,5 млрд долл.

Интересно, что в тот период "Мегаполис" контролировал уже 50% оптовой торговли сигаретами в Украине. В 2010 году он вышел на рынок, купив местные ООО "Вест-тобакко-групп" (ВТГ) и "Подилля-тютюн".

Однако в Украине о нем знали только производители табачных изделий и розничные сети. Ну и, конечно, АМК, который тихонечко выдавал разрешение за разрешением на скупку конкурентов. Благословляя, к слову, создание монополии.

Помимо сигарет, в России группа занимается дистрибуцией продукции пивоваренной компании "Балтика", чая, кофе, энергетических напитков, продвижением зажигалок, батареек и презервативов ряда производителей.

У компании более 240 филиалов в России и более 35 - в Украине. В России работают больше 13,5 тыс сотрудников "Мегаполиса", и больше 2 тыс - в Украине. "Доставку осуществляют более 3 300 собственных автомобилей в России и более 530 - в Украине", - говорится на сайте российской материнской компании.

Игорь Кесаев с женой Стеллой и дочерью Илоной. Фото lobanovmaksim.livejournal.com

Чтобы понять масштабы, приведем еще один набор цифр. В России 150 тыс торговых точек, с которыми компания работает напрямую. В Украине таковых - более 50 тыс.

Кому принадлежит такой грандиозный бизнес? "Мегаполис" входит в группу компаний "Меркурий" российского бизнесмена, выходца из Северной Осетии Игоря Кесаева.

Forbes оценивает личное состояние этого человека 1,8 млрд долл. Это делает его 53-м среди самых "дорогих" бизнесменов России.

Помимо табачного, у Кесаева есть интересы в девелоперском бизнесе - его компания возводит небоскреб в "Москва сити".

Также Кесаев основной акционер российской сети магазинов "Дикси".

Когда-то бизнесмен был мажоритарным акционером крупной нефтяной компании Sibir Energy, но в 2009 году Кесаев продал свои акции "Газпром нефти".

Отчасти это может говорить о близости бизнесмена к власти в РФ.

Причем эта близость проявилась при входе компании на отечественный рынок.

Что интересно, в России "Мегаполис" тоже не любит о себе рассказывать. На сайте информации о компании крайне мало. А добыть любые другие сведения практически невозможно. Разве что независимые юристы продают всем желающим закрытые данные из госреестров.

Мы допускаем, что подобная скрытность компании - это не более чем модель поведения ее владельца. Вот выдержка с одного из российских форумов, в которой описывается характер Кесаева.

Скупка

В 2010 году табачный гигант обратил свой взор на Украину.

С тех пор на сайте Антимонопольного комитета начали появляться сообщения о разрешениях, выданных кипрской компании Megapolis Holdings (Overseas) Lіmіted.

Киприоты, за которыми, со всей очевидностью, стоят россияне, начали скупать украинские компании, занимающиеся оптовой торговлей табаком. Также "Мегаполис" стал скупать права на реализацию табачной продукции в разных регионах Украины.

Так кипрская компания появилась в составе учредителей ООО "Вест-тобакко-груп", ООО "Ангро", ООО "Дистрибуционная компания "Днипро-тютюн".

В целом, поглощенные "Мегаполисом" компании считать можно долго.

Это "Подилля-тютюн", "Юкрейн табакко групп", "Дистрибьюторская компания "Днипро-тютюн", "Донбасская логистическая группа", "Вест-лайн", "Колумб Плюс", "Восточно-логистическая группа", "Фирма "Лия", ТД "Агаев", "Фирма "Кортес".

Опять же, понять истинные масштабы работы компании мешает атмосфера таинственности.

Этот список составлен из нескольких источников, и далеко не по всем есть юридическая информация. И это без учета покупок прав на реализацию, имя которым - легион.

Складывалось впечатление, что "Мегаполис" решил поглотить всех и полностью забрать рынок оптовой торговли. В итоге, так оно и получилось.

Интересно, что вместо сохранения нескольких юрлиц россияне сливали все приобретенные компании в единое целое.

Почти изначально была куплена компания "Подилля-тютюн", которую переименовали в ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина". Эта фирма и стала материнской для всего украинского сегмента.

Фото forbes.ru

У компании неслабый уставный фонд - 14,6 млн грн. Основным участником "Мегаполис-Украина" является все то же Megapolis Holdings (Overseas) Lіmіted. Номинальным киприотам принадлежит 8 млн грн.

Однако у компании есть еще пять участников-физлиц, которым суммарно принадлежит 6,6 млн в уставном фонде. Это Олег Кремнев, Павел Двулит, Владимир Шутка, Сергей Лавренюк и Андрей Ярема.

Интересно, что все эти люди - бывшие владельцы купленных "Мегаполисом" украинских дистрибьюторов. По информации ЭП, выручка этой украинской компании за первый квартал 2012 года составила почти 7 млрд грн.

Есть еще один показательный момент. В конце марта 2012 года "Мегаполис" купил права на продажу табачных изделий у донецких компаний "Восточно-логистическая группа", "Фирма "Лия", "Фирма "Кортес".

СМИ оценивали оборот двух последних фирм 2,5 млрд грн. Пикантность в том, что среди учредителей этих компаний фигурировали более чем уважаемые люди: экс-губернатор Донецкой области Владимир Щербань и его сын, депутат от Партии регионов Артем Щербань.

Если даже семейство Щербаней, которое связывают с первой "семьей" страны, сдало более чем выгодный бизнес "Мегаполису", то можно предположить, что дело было серьезным.

Мы пытались пообщаться с Артемом и Владимиром Щербанями. Однако ответа на вопрос, почему они продали свои права на реализацию табачных изделий русским, так и не удалось услышать. От комментариев представители уважаемого семейства отказались. Впрочем, судя по их тону, с ними поступили честно и даже щедро.

Методы убеждения. Принуждал ли "Мегаполис" к продаже?

Как же русским удалось в столь короткие сроки "разорвать" рынок? По рынку гуляют несколько противоречащих друг другу слухов.

"Они выкупали по-честному. Предлагали очень щедро", - рассказал про секрет быстрого успеха "Мегаполиса" руководитель кредитного департамента одного из крупнейших банков.

Сколько он заплатил, можно только догадываться. Вероятно, это сотни миллионов долларов.

На одном из российских сайтов мы случайно нашли перепечатку статьи "Деловой столицы", в которой говорится: Кесаев намерен построить компанию с годовым оборотом в 1 млрд долл. Оригинал этой статьи нам отыскать не удалось: она исчезла с сайта "ДС".

Эти деньги наверняка быстро отбиваются. Вот какую переписку мы обнаружили на одном из украинских форумов:

"14.07.2012

Добавлю. Сейчас средняя маржа 7%, что для продуктов питания (к которым относятся сигареты) очень мало. Но в любой момент она может измениться в любую сторону (напомню, что от тебя это не зависит).

23.07.2012

В Киеве было 9%, на прошлой неделе стало 8%, "Мегаполис" поднял цены. Всё идет к 5%".

Чтобы было понятно, участники форума обсуждают маржу розничного торговца сигаретами. Они прямо говорят, что "Мегаполис" "отжимает" розничников (выделение в тексте наше).

"Если раньше ты мог взять товар на фабрике (большой опт от пары фур) или купить у любого оптовика типа "Вест-лайн" (просто опт от 10 коробов), то сейчас есть всего одна оптовая компания-поставщик сигарет ТОВ "Мегаполис" (которая принадлежит "сам знаешь кому").

То есть она берет сигареты на фабрике и продает тебе по какой захочет цене, а ты выставляешь цену МРЦ (макс. розн. цену), которая есть на пачке, то сам подумай, что ты можешь влиять в этом бизнесе. Плюс недешевая розничная лицензия. Если у тебя не 50 киосков с сигаретами, и на рынок ты не влияешь, то шансов мало".

Безусловно, это не преступление, а просто бизнес-модель, но она красочно демонстрирует, что такое монополизм на отдельно взятом рынке.

Есть и другая версия того, как "Мегаполис" вошел на украинский рынок. Согласно ей, не обошлось без покровителя на самом высоком уровне.

Источник ЭП рассказал, что в один прекрасный день сразу многие оптовые торговцы не смогли продлить лицензию на оптовую торговлю табачными изделиями. Такое разрешение выдает профильное подразделение Государственной налоговой службы. Мы обратились в налоговую, чтобы проверить эту информацию, но нам не ответили.

Попутно к владельцам оптовых компаний пришли представители "Мегаполиса" и предложили продать бизнес. Правда, за нормальные деньги. И оптовики, которые годами держали свой рынок, предпочли согласиться.

Вот выдержка все из того же форума.

- С трудом представляю ситуацию, когда человек, потративший 20 лет жизни на создание собственной компании, которая приносит хорошую прибыль, вдруг добровольно продал ее невесть откуда взявшемуся "иностранному инвестору".

Я вот так и не понял - "сделала предложение, от которого те не смогли отказаться" - это кнутом их так или пряником?

- Паяльником.

- С какой стати людям продавать успешный доходный бизнес, кроме как под давлением обстоятельств?

Впрочем, при таком развитии событий в схеме должен быть покровитель среди уважаемых людей государства, который смог бы убедить сдаться даже Щербаней.

Источники такового не называли, предположили лишь, что это может быть кто-то уровня Юрия Иванющенко (прозвище "Юра Енакиевский") или "Семьи" президента. Правда, последние пару лет и тех, и других обвиняют в любом масштабном переделе рынка. У нас нет подтверждений, что это были именно они.

Какая же из версий правдивая? Скорее всего, на практике было нечто среднее.

Один из экспертов табачной отрасли, который пожелал остаться неназванным, утверждает, что монополизация произошла по-честному: "Мегаполис" вошел, одних скупил, а других убедил не заниматься этой деятельностью".

На вопрос, какими методами русские убеждали бросить табачные дела, эксперт ответил: "Материальными. Они за отступные убедили".

"Мегаполис" - единственные оптовики, которые выкупили продукцию у всех крупных производителей. У них была цель - стать одним дистрибьютором, как в России. Альтернативы не было", - отметил он.

Украинские табачники хорошо знакомы не с Кесаевым, а с его правой рукой Сергеем Кациевым

По словам собеседника, в Украине не было общенационального дистрибьютора табачной продукции, а только региональные. И производителям было интересно иметь дело с одним национальным дистрибьютором.

Эксперт критически отнесся к информации о невыдаче лицензий. По его словам, такой факт не остался бы незамеченным.

"Если бы "развод" состоялся не по взаимному согласию, то бывшие владельцы пришли бы к поставщикам. А этого не было", - сказал он, добавив, что бывшие владельцы оказались в составе учредителей "Мегаполис-Украина".

Похоже, что "Мегаполис" вошел в Украину "чисто". Он попросту "залил рынок деньгами", чтобы сформировать свою монополию.

И все же столь масштабные поглощения в стране наверняка не могли пройти без использования админресурса. Буквально в последний момент источник в Администрации президента рассказал "Экономической правде", что "Мегаполис" в Украину привел экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук.

Фото 40ka.info

"Он пришел к президенту по одному единственному вопросу - с поручением от Владимира Путина. И президент дал зеленый свет на всех уровнях", - отметил источник.

Звучит правдоподобно, ведь Медведчук является доверенным лицом Путина, а российский президент - крестным отцом дочери украинского политика. Путин же наверняка знаком с владельцем российского монополиста - невозможно без благословения власти держать 70% российского рынка.

Впрочем, сам Виктор Владимирович с ходу опроверг свою причастность к табачному монополисту. "Никогда не слышал о такой компании. Да и к табаку у меня отношение отрицательное. Медведчук", - такой ответ мы получили.

Подведем итоги

Факт первый. Мы имеем факт монополизации оптовой торговли сигаретами в Украине. Сделала это российская компания, которая до этого была монополистом в своей стране.

Крупные производители сигарет в выигрыше. Вместо массы разных фирм они общаются всего с одним, эксклюзимным покупателем их продукции. И, судя по всему, закупочные цены всех устраивают.

Факт второй. Известно, что "Мегаполис" за очень короткий срок скупил оптовых торговцев табачными изделиями. Мы даже не начинаем разговор, были ли уплачены налоги с этих операций, и как заводились деньги. Просто есть факт блицкрига.

Факт третий. Помимо больших денег, наверняка не обошлось без админресурса или "крыши". Однако кто это был, пока выяснить не удалось. Предположительно, разрешение на захват рынка выдал Виктор Янукович.

Наверное, это и объясняет тот факт, что под носом у главы АМКУ Василия Цушко за считанные месяцы выросла монополия.

Василий Цушко. Фото glavcom.ua

Напомним, "Экономическая правда" обращалась за комментарием и в Государственную налоговую службу, которая выдает лицензии, и в Антимонопольный комитет, и в сам российский "Мегаполис". Ответа мы не получили ни от одного из наших адресатов.

Факт четвертый. Прямо сейчас наблюдаются попытки монополизации розничного рынка табачных изделий, и это подтверждают наши источники. Методы воздействия на владельцев сетей - сугубо экономические. Им урезают маржу, склоняя к продаже бизнеса.

Однако как объяснить всеобщее молчание? Чего боятся табачники даже в неофициальных беседах?

Реклама: