Посмертні пільги для працівників Google

Посмертні пільги для працівників Google

Вівторок, 14 серпня 2012, 12:04 -
"Що стосується допомоги людям, то краще працювати на компанію, яка дбає про тебе, ніж в компанії, яка до тебе байдужа. А з точки зору бізнесу, виявляється, що піклуватися краще, ніж залишатися байдужим". (Рос.)

Не удивительно, что льготы, предоставляемые штатному персоналу поисковой системы Google, самые лучшие в мире.

Из самых обсуждаемых - бесплатные услуги парикмахера, изысканная еда, штатные врачи и "самоочищающиеся" хай-тек туалеты.

Однако в одном из редких интервью, полученном у директора по персоналу Ласло Бока, я выяснила, что последняя фишка, предлагаемая для работников компании Google, распространяется и на их жизнь после смерти. "Может, это звучит странно, но мы объявили о предоставлении посмертных льгот", - сказал он.

Мы планировали поговорить об увеличивающемся возрастном цензе, действующем в компании Google, где самому старому работнику - 83 года. Еще я хотела узнать, как по мере роста компании расширяются льготы на детей и на медобслуживание.

Реклама:

Вместо этого Бок, который пришел в компанию в 2006 году, отработав до этого в General Electric, отвлек меня, рассказав о неслыханном бонусе.

Если вдруг работник американского отделения компании Google, этой гигантской поисковой системы, существующей уже 14 лет, уйдет в мир иной, его выживший официальный супруг или сожитель будет в течение следующих десяти лет получать ежегодно чек на сумму в половину оклада умершего.

Что более удивительно, представитель компании по связям с общественностью подтверждает, что для получения такой льготы не требуется стаж работы. Это значит, что право на эту льготу имеют большинство из 34 тысяч сотрудников Google.

"Мы поняли, что одним из самых суровых явлений нашей жизни является то, что рано или поздно наступает момент, когда нам приходится пережить смерть наших супругов или партнеров. Это ужасное, очень трудное время. Мы всякий раз старались найти способ, чтобы помочь вдовцу или вдове", - говорит Бок.

Такая благотворительность с индивидуальным походом к каждому работнику была введена в практику в 2011 году.

Помимо десятилетних выплат предусмотрена немедленная передача акций умерших во владение выжившим супругам, а оставшиеся у них дети будут получать от компании ежемесячное пособие в размере 1 тыс долл до достижения ими 19-летноего возраста или 23-летного, если ребенок учится на дневном отделении.

Фото venkia.com

Эта посмертная льгота примечательна не только своей щедростью и размахом - как известно, компания Google далеко не стеснена в средствах.

В отличие от других натуральных льгот и бонусов, которые нацелены на обеспечение удовлетворения от жизни, повышение творческого потенциала и производительности труда, посмертный бонус не приносит коммерческой выгоды и не способствует повышению доходности компании.

Руководство Google начинает думать о самых значимых событиях в жизни своих работников, как только они приходят на работу в компанию - с самого первого дня.

По словам Бока, Сергей Брин начинал свой бизнес, когда в компании было меньше ста работников, и даже тогда он предложил нанять няню для детей каждого работающего сотрудника независимо от его пола.

"Разумеется, потом энтузиазма поубавилось", - шутит Бок. При компании работает дневная служба по присмотру за детьми, подобная дошкольным детским учреждениям, но в последние годы плата за пользование ею значительно возросла.

Однако отпуск по уходу за ребенком, предоставляемый матери или отцу, занимает самое главное место среди всего набора льгот и бонусов.

По словам представителя компании по связям с общественностью, новоиспеченные отцы получают полуторамесячный оплачиваемый отпуск, а молодые матери имеют право на отпуск в течение 18 месяцев со дня рождения ребенка.

Для родителей с небольшим достатком это дает дополнительные преимущества: акции работают и приносят дивиденды, даже если работник находится в отпуске.

Связь между льготами по уходу за ребенком и поддержкой работников, позволяющей сохранить кадры, вполне очевидна.

По данным Бюро статистики труда США, более 60% работающих мужчин и женщин имеют детей в возрасте младше шести лет, поэтому забота об их нуждах позволяет компаниям сохранять кадры и, что более важно, людям сохранить свою работу.

"Когда мы думаем о нуждах работников, мы думаем не о том, сколько им лет, а о том, какой именно набор льгот им необходим. Мы стараемся всем подобрать оптимальный социальный пакет и бонусы ", - говорит Бок.

Фото lynseybarr.blogspot.com

Специалисты по персоналу работают над удовлетворением нужд и потребностей работников, используя три метода.

Первый - ежегодный аналитический отчет "Дух компании Google", который позволяет мониторить настроения работников

Второй - отслеживание возникающих группировок работников, в которых работники со схожими взглядами делятся мнениями. Бок утверждает, что такие сообщества называются Grayglers - в них входят самые передовые и продвинутые сотрудники.

Третий метод - возможность анонимно общаться по электронной почте с консультантами по различным темам - от финансовых вопросов до вопросов по уходу за детьми, а потом встречаться в кафе для обсуждения этих проблем.

О компании Google много говорят из-за ее социальной работы и льгот, но Бок не любит даже упоминать эти слова. По его словам, люди говорят: "Ну да, вы же Google, вы себе можете позволить все эти глупости". Однако, учитывая должность Бока, он придерживается мнения, что дело даже не в деньгах.

"Исследования показывают, что программы поддержки работников, льготы и бонусы, вроде наших, могут сократить текучесть кадров и в некоторой степени даже способствуют повышению производительности труда", - говорит он.

Вместе с тем, добавляет он, компания делает это не потому, что это важно для бизнеса, а просто потому, что так надо.

"Что касается помощи людям, лучше работать на компанию, которая заботится о тебе, чем в компании, которой до тебя нет дела. А с точки зрения бизнеса, оказывается, что заботиться лучше, чем оставаться безразличным", - уверен Бок.

Фото thebhunter.com

Оригінал публікації: Here's What Happens To Google Employees When They Die

Переклад російською: ИноСМИ

Реклама: