Українська правда
Економічна правда

Коментарі — 23

Campecino _ 13.05.2009 12:19
IP: 80.84.190.---
Рейтинг от фонаря.Если взялись считать отток\приток депозитов,то попробуйте дать цифры по их перевложению .Это будет объективно и интересно
OpryshokLv _ 11.05.2009 15:35
IP: 77.87.158.---
Прочитав я тут різні коментарі про рейтинги банків і яким банкам тепер можна довіряти. Сміюся з цього! Елементарну довіру з боку населення банки можуть здобути тепер тільки при безумовному,повному і в строк поверненні своїх депозитів.Хто цього не розуміє,той хай далі грає в грошові піраміди з "бандюганами-банкірами". А для тих,кому не повертають вже прострочені депозити і він не бореться всіма засобами за свої гроші, нагадаю,що "банкірам-бездарям" нічого не коштує,наприклад,пролонгувати строк дії тимчасової адміністрації проблемного банку або строк дії мораторію видачі депозитів у ньому з 6-ти місяців на будь-який необмежений термін.Я вважаю,що обдуреним вкладникам треба пошвидше об"днуватися,збирати будь-яку інформацію про банкірів,їх власність і нерухомість,щоб в майбутньому вони не викрутилися і сплатили нам все до копійки (або хай відпрацьовують заборговані нам гроші на громадських роботах(будівництво доріг,мостів) або на присадибних ділянках кинутих ними пенсіонерів.
Armiy _ 10.05.2009 00:55
IP: 195.93.160.---
Згоден з АНДРІЄМ7777 на 100 відсотків. Пузирі лопаються рано чи пізно. У нас лопаються ще щвидше, бо надули сильні, а криза прийшла і лопаються вони аж тріщить. Рівно рік назад ( ще про кризу у нас не говорили) я запитав у одного банківського клерка - наскільки зацікавлений зараз керівник українського банку , якому десь 45-50 років у тому, що через 20-25 рокув віддадуть йому банку першиій іпотечний кредит. Тоді вже керівник , у кращому випадку, буде на пенсії, а у гіршому- на тому світі. Цей улерк мені відповів_ " Моєму керівнику це пох.., та й мені теж, хоч я й на короткострокових кредитах" ОСЬ ЯКА ПОЛІТИКА УКРАЇНСЬКИХ БАНКІВ БУЛА. А запраз соплі. А погляньте як жили клерки банківські. Хлопчаки швидко пересіли в дорогі автівки, купили квартири за корпоративні кредити..А зараз СОПЛІ.
Lena21 _ 06.05.2009 17:39
IP: 82.144.198.---
Статистика подобрана не верно, а еще умилил aladin2000 с системой анализа банков, смех.Сорри за сарказм но набор цыфр никогда непокажет реальной ситуации в банке. Поверьте, я их столько на анализировал.
aladin2000 _ 05.05.2009 09:26
IP: 80.91.185.---
Должен сказать ""ЕП" спасибо, что натолкнул на мысль :)
Я решил самостоятельно проанализировать вопрос надежности отечественных банков. Кроме оттока депозитов я учел следующие критерии:
2. отсутствие временной администрации НБУ в банке;
3. будет ли банк рефинансирован государством;
4. действующие % ставки по депозитам
5. осуществляет ли банк на данный момент выдачу долгосрочных кредитов (ипотека, приобретение автомобилей);
6. собственники банка;
7. достаточность капитала.

подробно здесь: http://prostofinansy.com/?p=627

я не претендую на 100% точность и справедливость оценки, но это уже больше, чем просто перечень банков с указанием сумм оттока...
есть замечания - пишите:)
78050328 _ 03.05.2009 01:14
IP: 130.149.240.---
закон треба приймати де уряд мусить зобовязатися на інфляцію не більше 7% (в европі 3%), не зробить(перевищить) у відставку.
Це перший один з важливих економічних стабілізаційних кроків і довіри до всієї фінансової системи.
Пропоную, голосуйте в парламенті, а ні на референдум.

Партія РЕФЕРЕНДУМ
Andrey7777 _ 03.05.2009 00:28
IP: 91.200.156.---
Спасибо автору за проделанную работу, почитал с интересом. Почему швейцарские банки одни из самых стабильных? Потому что мы верим в это. Имидж банка - это главное, что будет определять доверие к нему. У нас, действительно, никто никому не доверяет. И это - проблема. Мне проще, у меня 5000грн. в Привате осталось, летом выход, а у кого 100тыс., 1млн. или больше. Они не знают, куда их деть. Пока не будет доверия, кредитные учреждения не будут адекватно работать, хотя они при этом, конечно же, себя не обидят. Может быть, те процессы, которые мы наблюдаем сейчас, нужны, чтобы спекулянты пересмотрели свои амбиции на торговую надбавку при продаже той же недвижимости, автомобилей и бытовой техники, которая и родилась благодаря обширному кредитованию. Это депозитов около 190млрд., а кредитов около 900млрд. Пузыри должны лопнуть. Платежеспособного спроса нет и без кредитов не будет. Не должна 1 комнатная квартира стоить 50тыс.$ и выше тогда, как средняя зарплата по Украине 2000грн.
Yamato _ 02.05.2009 13:14
IP: 77.122.237.---
Особенно улыбнуло низкий отток депозитов из банка "Надра"
А чего удивляться? У меня там накопительный счёт (т.е. среднее между депозитом и текущим) - в середине марта, когда толпа в кассе пошла на убыль, дай думаю закрою счёт, тем более - что срок действия карты как раз 1 апреля заканчивается. Прихожу, пытаюсь снять деньги (дают по 10 евро в день, пока все не снимешь - счёт не закроют),а мне говорят: "Что ж Вы раньше не пришли? В соответствии с директивой такой-то все счета заблокированы, но накопительный можно разблокировать в течение месяца с даты подачи соответствующего заявления; по поводу карты не волнуйтесь - новую выпустим, Вы её как раз заберёте и деньги снимете". Через месяц и одну неделю (не получалось раньше) прихожу в банк. "А у вас срок действия карты истёк", - говорят. "Так мне ж новую выпустить обещали!" - "Пишите заявление - выпустим в течение 10 банковских дней. С учётом праздников - это где-то после 15-го мая будет". Вот так и отдают )))
kikimos _ 02.05.2009 00:59
IP: 91.206.111.---
а почему никто не обращает внимание на таблицу с %% утечек из банковской системы. Если сравнить первую таблицу со второй, то получается следующая картина. Люди на самом деле снимают депозиты с тех банков, у %% забрано выше. Это доля капитала банка. А все эти банки начали всеукраинскую экспансию совсем недавно ведь? пару лет назад, чуть больше? а за какой счет они это делали? наверное, за иностранные кредиты...
отток абсолютных сумм не так интересен для понимания всей глубины процесса.
наверное, стоит ждать массовых дефолтов. но почему ни дают не одного провести? почти во всем мире, особенно в развитых странах, банки банкротятся с огромной скоростью. У нас все стоит. странно...
frosinyak _ 01.05.2009 16:46
IP: 193.23.157.---
aladin2000
-----------------
А Вам тільки фініки депозит не хочуть повертати? В інших банках Ви пробували забрати депозит достроково? Цікаво мені було б почути про банки які зараз повертають депозити достроково...

kod
-------------------------------
Ага... тільки потім не дивуйтеся, чого це у нас так криза затягнулася...
facetious _ 01.05.2009 09:54
IP: 213.169.76.---
Полная охинея и сугубо "СОВКОВЫЙ" подход - составить псевдо "рейтинг" по "оттоку" депозитов. Радоваться надо! Люди забирают средства не только для того чтобы спрятать под подушку, но также для инвестиций в товары и услуги поднимая отечественную экономику - ведь каждый понимает что после выборов и восстановления импорта гривня превратиться в бумагу для обклеивания туалетов. Стараются экономить деньги только те кто потерял работу - а таковых вскоре будет армия миллионов 7 в Украине - ведь найти новую работу раньше чем через год - два просто нереально. В США вообще нет депозитов населения в банках и что? экономика не может существовать. Даже если ВООБЩЕ депозитов в банках НЕ ОСТАНЕТСЯ ничего страшного не произойдет - останется пару банков - Райффайзен да Приват - и выше крыши - больше для такой экономике как в Украине и НЕ НАДО!!!
odecca2007 _ 01.05.2009 01:00
IP: 212.178.22.---
Если бы не тянули с этой подковёрной рекапитализацией,а чётко и быстро провели её - то многие вкладчики стали бы возвращать вклады в банки ,хотя бы в те которыми управляет государство.
Подняли столько шума в сми и интернете - и весь этот галас,если прислушаться - является ничем иным как борьбой враждующих финансовых группировок.А этому АУБ вообще нельзя верить ни одному слову - все продажные и стригут купоны в мутной водичке.
ukpr-new _ 30.04.2009 21:57
IP: 93.72.120.---
Дійсно, УП лоханулося, бо не хочеться думати погане про автора, що не вказав, в таблицях щодо банків, чи віддають вони депозити терміни щодо яких вже закінчилися і достроково. Пропозиція до автора статті зробити оновлення таблиць. Але потрібно зробити це самим, а не через куплене АУБ банкірів-дебілів-шахраїв.
Сьогодні необхідно при обговоренні питань фінансової кризи, що влаштована в Україні дякуючи діям банкірів-дебілів-шахраїв, потрібно постійно підкреслювати це і те, що необхідно вигнати всіх членів правління і ради НБУ і закрити їм та їхнім ставленикам шлях до президентства та ВР. Жодного з банкірського бандитська не пропустити. Був банкіром, чи власником банку -закрити дорогу до влади.
За партію, в списку якої банкір - не голосувати.
От зараз Тоніс, який розвивався за кошти банку, яким володіє Костерін, розкручується банкір Яйценюк, який протягнув рішення про валютне кредитування. Так само можна сказати і про Фірташа, Надра та Інтер. ICTV, Новий тощо.
SurferUa _ 30.04.2009 19:05
IP: 77.122.221.---
to aladin2000 Раффайзен-Аваль также посылает нахуй, при попытке досрочно закрыть депозит. Так что хрен редьки не слаще.
aladin2000 _ 30.04.2009 16:56
IP: 80.91.185.---
И еще одна мысль:

Отдельно хочу сказать спасибо ЕП за трезвую мысль: "людська пам'ять дуже коротка. І коли починається відновлення, населення швидко забуває, скільки грошей втратило."

Действительно, наша память слишком коротка и мы не хотим учиться на своих ошибках. А жаль...
aladin2000 _ 30.04.2009 16:56
IP: 80.91.185.---
Статистика интересная, спасибо ЕП.
Но если смотреть только на цифры - можно прийти к ложным выводам: с одной стороны, если оттока вкладов нет - это хорошо. Но ведь нужно ответить почему нет оттока? Потому что клиенты доверяют банку и не забирают деньги? или потому что банк не отдает их?

Лично у меня один из депозитов лежит в банке Финансы и Кредит. Появилась необходимость снять его досрочно. Думаете получилось. Щасссс.... Уже месяц борюсь, после праздников буду в суд подавать. (кстати, если кому нужно здесь http://prostofinansy.com/?p=281 можно найти образцы заяв в банк со ссылкой на нормативные и законодательные акты. Если нужно будет - пишите, сброшу в вордовском файле на мейл). так вот, отвлекся: буду ли я после этого нести свои деньги (в якобы устойчивый на данный момент) банк Финансы и Кредит? Низачто. В то же время, Аваль, несмотря на отток депозитов, мне очень даже симпатичен :)
Или увеличу депозит в Кредит-Днепре(банк в Днепре)
antonioZ _ 30.04.2009 15:15
IP: 62.149.2.---
Проминвест никому ничего не выдает :) туда и делся
Woland_ _ 30.04.2009 15:02
IP: 193.239.143.---
Українські банки працюють на рівні середньовічних лихварів. Теж саме можна сказати про всі інші види фінансових установ. Ця криза показала їх істине обличчя і для кого вони стараються. При найменшому шелесті - скупили валюту і вивели в офшори. І все це за потурання НБУ , юща і т.д. І вони ще розказують про довіру населення !?. Хочуть щоб люди повертали кошти в економіку !? Нехай їх повертають з офшорів олігархи, депутати і банкіри - все одно економіка працює на них, а нам лише крихти. І нема чого скиглити, що люди позабирали свої мідяки з банків і допомагати олігархам бюджетними грошима !
Watter _ 30.04.2009 15:00
IP: 212.109.50.---
Особенно улыбнуло низкий отток депозитов из банка "Надра"
BOSCH _ 30.04.2009 14:57
IP: 93.183.228.---
Интересно, а куда делся ПРОМИНВЕСТБАНК????