Практически все крупные капиталы в Украине нажиты не посильным трудом на ниве спекуляции нашими и не нашими энергоресурсами. Поэтому у нас нет энергорынка и рынка услуг ЖКХ, а Украина по энергоемкости и энергоНЕэффективности впереди планеты всей. Именно это является главным источником кризисного состояния в экономике Украины. А на удачно подвернувшийся мировой финансовый кризис наши политики-бизнесмены хотят списать все. Уверен, что как раз в этой проблематике автор хорошо разбирается, но в своем антикризисном пакете предложений эти деликатные вопросы он стыдливо не затронул (как впрочем, и Оппозиционное правительство Партии регионов в своих решениях «Про антикризові заходи Опозиційного уряду» від 13 листопада 2008 року) . Уважаемый автор, конечно Фирташ вам друг, но истина дороже! Без устранения причин кризис не преодолеешь!
Tristan _ 16.11.2008 01:15 "1. Збільшення зарплат і соціалки для населення через зменшення тінізації обороту фінансів."
Потрібно змінювати і терміново існуючц податкову систему - накше ніякої детінізації доходів не буде. Крім жорсткості перевірок, податки повинні бути абсолютно конкурентними з тінню!!! Ось тоді і буде збільшення легальних доходів і надхджень в бюджет!
про збільшення внутрішнього споживання зараз заговорили всі. І для цього потрібно дві речі: 1. Збільшення зарплат і соціалки для населення через зменшення тінізації обороту фінансів. 2. Митний протекціонізм.
Перше уже робить Тимошенко і її за це нещадно бють ті ж регіонали. А друге можливе тільки за умов, що ми помахаємо ручкою ВТО.
А тільки перше без другого в наших умовах неспрацьовує і це ми бачимо.
Гарно чоловік співає. І зрозуміло все - мости, дороги і таке інше. Де металу треба багато. Тобто купуйте господареве. Тобто, зі світу по нитці, і врятуємо Ахметова, Коломойського, Фірташа, Пінчука.. І не хоче (а, може, не здатен) побачити те, що пробує робити уряд: сільське господарство, будівництво, автобудування.. Люди хочуть їсти - ціна рису зросла за рік в 3 рази. І це не у нас, а у них - Юля тут ні до чого. Це СГ. Людям треба десь жити. Житловий фонд катастрофічно старіє. У країні, де зарплата 300 дол, житло не може коштувати 50-80 тис. дол. Це - будівницство. Люди! У нас до цього часу збирають "Жигулі"!. Та ми ж дикуни! Та що, Ахметова будемо рятувати? З Фірташем? Цікаво, а Пінчук мовчить.
До Vlad52 _ 14.11.2008 14:03. Якраз я читаю. І не лише, що сам написав. Оте "чимало" і означає "якомога менше пхати своє державне рило у несвої справи" . Бо в нас кругом "держава" і її "натхненні будівельники". А в результаті проблеми, але чиновники хороші і знаючі, а "народец паршивий подобрался"...
Уважаемый автор. Все Ваши предложения по сути сводятся к одному-стимулирование спроса на внутреннем рынке где Государсво выступет то в роли игрока, то фискала, то наблюдателя. Заранее уверен - это утопия. Стратегия экономической политики помоему выписана давно, в том числе и в Ваших партийных программных документах- это правильные слова а до дела никогда не доходило. А вот как быть с неэффективными предприятиями и их менеджерами-олигархами Вы не пишите. В мире огромная масса квази- денег ( в том числе и в Украине ) которые к реальному сектору экономик не имеют отношение и водночасье этот пузырь лопнул. Уменьшите количество квази-деньг и все нормализуется. Вы как глава НБУ знаеете как?
Возможно из-за экономически необоснованнованных роста цен НАК "Нафтогаз" и желает монополизировать под себя еще и теплосети вместо того,чтобы создать на общегосударственом уровне открытый прозрачный рынок,с равным доступом и условиями для всех как поставщиков услуг так и потребителей. Возможно надо согласится всем политикам и ХОРОМ СЛЕЗТЬ С ТРУБ. Интересно,что об этом думает сам автор статьи??? Ведь в отечественной економике необоснованно высокая енергоёмкость, при чём её завышают не только на товапроизводителей но и на граждан, которые платят сполна при отсутствии качества услуг, или в целом их отсутствии. Поэтому полностью поддерживаю sene _ 14.11.2008 14:33. Народ Украины достаточно грамотен и сознателен, одно лишь черезмерно терпеливый.
P.$. ВВП Германии более чем двадцать раз ниже чем в Украине. Китай – планово-регуляторная модель экономики. Украина относится к странам с переходной экономикой, т.е. у нас и ни рыночная и ни плановая. В этом смысле «нет другой такой страны на свете». В-третьих - «Любой первокурсник экономического вуза знает, что во время кризиса нужно стимулировать всеми возможными, в том числе фискальными, механизмами инвестиционный спрос. Это кейнсианство, к классическим истокам которого мы вновь возвращаемся. …. На сей счет имеется достаточно горький опыт … Политикам в эту сферу пока еще рано вмешиваться. Пусть выскажутся по этому поводу в первую очередь специалисты..» - http://www.zn.ua/2000/2020/64615/ Анатолий ГАЛЬЧИНСКИЙ
Такое впечатление, что Украину оккупировали представители из дальнего Космоса. Которые не имеют ни какого представления о том, что происходит в мире вообще, и тем более в Украине. Автора, а скорее всего его анонимные недалекие соавторы, быстро во все въехали, поняли и готовы давать всем советы. Странно, зачем руководители 20 крупнейших экономик мира собираются в Вашингтоне, а не в Киеве занимают очередь к нашим(!) космическим братьям по разуму, у которых уже есть ответы на все вопросы? Для наших братьев по Разуму. Во-первых - представители нашей Земли знают, что в мире происходит мировой системный экономический кризис, связанный с провалом действующей мировой финансовой системы и ставящим под сомнение эффективность чисто либерально-рыночной экономики в условиях глобализации экономики. Во-вторых – США и Германия являются представителями ранее эффективно действующей либерально-рыночной модели экономики, этим и объясняется тот факт, что энергоёмкость ВВП Германии более чем два
zilwowa, ви, коли щось пишете, то хоч читайте, те, що написали. Спочатку ви стверджуєте, що брехня, що держава нічого не може зробити в умовах кризи("І не спроможний чиновник нічого зробити в умовах економічної кризи"), а потім, що "і ще чимало може зробити держава в умовах кризи"
"В условиях экономического кризиса должна возрастать роль государства по поддержанию условий экономической конкуренции". Це брехня. Держава мала купу можливостей і часу підтримувати конкуренцію, натомість укріпила монополізм в усіх сферах. І не спроможний чиновник нічого зробити в умовах економічної кризи хоча б тому, що в нього нема джерела коштів: надходження до бюджету падають разом з продажами. Що доброго держава може зробити, - то це забезпечити прийнятні для ВЛАСНОГО НАСЕЛЕННЯ умови господарювання (зменшити податки та облікову ставку банківського регулятора) і вдатися до заходів з забезпечення громадського порядку на мінімальному, але ефективному рівні. І люди витягнуть з кризи себе самих і чиновників (кількість яких теж слід зменшити до мінімуму). І ще чимало може зробити держава в умовах кризи в сенсі зменшення власної участі в будь-яких господарських процесах (аж до відміни господарського кодексу, який нічого не регулює, окрім як відображає надування щік чиновника).
Никакой конкретики, прописные истины. Впечатление, что автор навыдергивал тезисов из разных статей. Будучи у власти, ПР ( одним из руководителей которой является Левочкин) не заботилась ни о внутреннем рынке, ни об устранении монополий, ни о модернизации предприятий (особенно металургических).