Коментарі
unge_ _ 06.12.2008 10:55
В любом случае, имеет смысл подождать - увидеть. Мы с семьей покупку жилья планировали в сентябре, но теперь отложили на годик это дело. Не убежит никуда.
simfi _ 31.10.2008 17:33
Так это и так понятно а что будет через пол года? Я так думаю 50% не предел, может и до 60-70 упасть очень может. Весь рост на кредитах основан, я вот 3 года назад взял гривневую ипотеку и после последних событий банк мне повсил процент до 21 короче круто, ладно я уже почти расплатился а всед реально есть люди которые взяли недавно им такой рост просто как серпом по яйцам. Это же можно сразу смело в петлю лезть. И пойди потом продай её по старой цене хрен. Так что колапс в недвижимости просто неизбежен как бы товарищам застройщиакм не хотелося обратного.
Sergio2809 _ 31.10.2008 08:33
2 CPAKA _ 30.10.2008 22:34
Просто эти "специалисты", которые подобные "аналитические" статьи штампуют, думают что они самые умные, а застройщики дибилы, которые думать и анализировать ситуацию не умеют.
CPAKA _ 30.10.2008 22:34
Вот любят у нас "свободные", "независимые" и самое главное "компетентные" джюрналисты выкакать какую-то "сенсационную" статейку... То плевать, что всё на уровне слухов, одна-бабка-другой-сказала. Конкретных фактов нет, только "разговор" с какими-то людями... Неисправима эта порода "правдорубов".
Я на днях ходил по киевским новостроям, гордо выпячивая грудь и говорил, мол у меня есть аж ХХХ тысяч долларов, хочу купить двухкомнатную. Давайте, умоляйте меня приобрести, выручить вас своими деньгами. Скидки мне подавайте, падайте мне в ноги... Скажу так - везде меня вежливо посылали на Х*Й.
Как пример, ул. Львовская 22, цена 270.000 $, дом построен, свидоцтво сегодня-завтра, многие уже сделали ремонт в квартирах и ждут сдачу дома, что бы вселяться. На мою просьбу о СКИДКАХ, на меня посмотрели как на полоумного и разъяснили, что ничего нового не строится, а что уже построено, то никто мне даром отдавать не будет, пусть стоит.
Подскажите где отдают с минусом в 30%. Буду признателен!
Seropt _ 30.10.2008 19:33
Серега, привет!!! Это твой старый приятель, Сергей Тертерян. Если еще помнишь меня.
Что это ты с фондового рынка, где ты действительно профи, переключился на рынок недвижимости?
По рынку жилой недвижимости, хоть и немного сгустил краски, но в целом ты прав. Пусть не на 50%, но падение на до до 25% в новостроях это уже реальность.Как бы тут не кричали отдельные представители этого рынка, но факт останется фактом. А вот с рынком сельхозземли ты не совсем прав.Для меня, к сожалению. Если ты помнишь ,я всю жизнь провел в агробизнесе. Сейчас аграрный бизнес одна из немногих стабильный отраслей. И самый привлекательный объект для инвестирования. Правда ситуация сложилась таким образом, что желающих приорести землю, хоть и прибавилось, но они не хотят покупать по вчерашним ценам, а готовые продать/ не хотят продавать по более низким. Но спрос на сельхозземли растет,и это думаю не даст цене упасть существенно. удет некоторое падение, но только за счет лопнувших средних предприятий.
nike-777777 _ 30.10.2008 17:58
Кредити під заставу житла в основному видавались у валюті, курс якої зараз зріс відсотків на 40. Тому. хто купив собі квартиру для проживання за власні кошти чи повністю розрахувався з банком можуть спати спокійно :) а от іншим, буде тяжко - витрати з обслуговування кредиту зросли на 40 відсотків. а хто знає що далі буде :(, якщо не розрахуєшся з банком житло можуть забрати, а розраховуватись дорого :( спекулянтів мені не жалко - нехай самі викручуються, а от тих, кому справді потрібне житло - мені жаль.
nike-777777 _ 30.10.2008 17:46
у нашій країні якщо щось стає доступним - ціни на нього виростають захмарно - не мали люди грошей житло було відносно дешевим (за нинішніми мірками, хоча і зарплата тоді була не дуже :(), тільки людям стали доступні кредити - ціни стрімко зросли, навіть не дивлячись на те, що повернення кредиту для більшості з нас було не дуже легким, але люди висолопивши язики брали кредити щоб жити у власному житлі, хоч і дуже дорогому, банки кредити видавали під заставу квартир, спекулянти (як же без них) тут як тут крутилися. відриваючи свій шмат пирога :(, ніхто не зважав, що за світовими мірками наше житло не тільки важкодоступне, але й набагато дорожче, та ще й до того дуже низької якості, але шалений попит робив свою чорну справу. поки не грянув грім-криза, а що далі ......... ? Бажаючих жити у власній оселі менше не стало. не всі зможуть заробляти достойні гроші, будівництво не буде в таких умовах зростати ...... ДУПА ?
realtor _ 29.10.2008 14:57
Брехня, бред. В комментариях действительно реально описана ситуация, а статья БРЕД и ВРАНЬЕ
ua7 _ 28.10.2008 15:04
Часто еще говорят - вот строителям - буржуям досталось. Где теперь будет их "сотнепроцентная" рентабельность. Можно так радоваться что негодяям спекулянтом досталось. Можно даже радоваться, что цены на металл упали и доходы Ахметова, нашего самого богатого, накрылись... Только делать это глупо.
Ну да, накроется стротельная отрасль, но легче потребителям от этого не станет.
Цены на нормальное жилье могут снизиться тогда, и только тогда когда начнут больше строить.... А этого теперь в ближайшее время не будет....
Все - ИМХО.
ua7 _ 28.10.2008 14:59
Уважаемый Сергей! А стоит ли у Вас вопрос улучшения квартирных условий? Может Вы поэтому за пол-цены прикупите себе пару квартир? :) Или Вы подождете пока за четверть цены будет и купите себе 4 квартиры?
Безусловно, некоторое снижение цены есть, но это связано с потерей ликвидности. Те кому надо закрыть долги или еще для чего-то они снизят цену и отдадут квартиру. Но и покупок то практически нет - потому что кредитования нет. А остальных, которым не нужно спешить продавать, и таких гораздо больше, - они не будут этого сейчас делать, зачем? А вот когда банки снова начнут кредитовать, вот тогда и нужно смотреть на цену...
Что-то мне подсказывает, что Вы сейчас квартиру себе не купите и не потому что будете ждать что они еще подешевеют, а потому что кредита нет... :)
Следует также отметить что по отдельным категориям жилья будет коррекция цен - гостинки, хрущи, но не более...
Вы то наверное с ребенком на пятом этаже без лифта в проходных комнатах 12 метров жить не хотите?
Sergio2809 _ 28.10.2008 12:22
banker2 _ 28.10.2008 11:56
Золото еще куда ни шло... машина, ИМХО, хреновая инвестиция если она используется исключительно в личных целях, машину с пробегом в 10 000 км (смешной пробег для любой иномарки) уже продадите с потерей 1-2 тыс уе... Если машина берется для коммерческих целей, тогда другой разговор... от этого еще и выиграть можно.
Sergio2809 _ 28.10.2008 12:18
Вообще неправильно брать для расчетов цены на недвижимость курс доллара обменников. Если говорить о кредитах то тут правильно будет брать курс НБУ.
Если опираться на курс НБУ, то можно разделить ситуацию на два этапа и получить следующую картину:
1) до кратковременного падения курса кредиты под недвижимость выдавались по курсу 5.05;
2) потом на 1-2 месяца курс снизился до 4.85;
сечас курс НБУ 5.35.
Теперь считаем... если кредиты под строительства выдавались долларах (хотя лично я думаю что в большинстве случаев кредиты выдавались в гривнах), то получим по каждому пункту следующее:
1) 5.35/5.05 = 1.0594 (~6% снижение цены в долларах)
2) 5.35/4.85 = 1.1031 (10.31% снижение цены в долларах)
Учитвая что официальный курс доллара 4.85 держался где-то 3 месяца, основная масса кредитов в долларах была выдана при курсе 5.05... потому снижение цены должно быть 6-7% не более...
banker2 _ 28.10.2008 11:56
работая в банковской системе погу подтвердить - в октябре кредитование остановилось полностью !!!
"Снова замерло все до рассвета" А что-то наподобие рассвета прогнозирую не ранее 2-го пулугодия 2009
так что спрос на недвижимость останеться на сегодняшнем уровне - т.е. никакой
вкладывать в недвижку буду когда она достигнет 65% нынешней стоимости - если нет - тогда депозиты, золото, машина
Odessa_forever _ 28.10.2008 11:46
Не знаю,почему все так восхищаются Киевом.Был там много раз,тусовался по клубам,просто по городу лазили.Да,не плохо,видно что в городе есть деньги,но население...половина,как рот откроет,аж морщиться начинаешь.С виду нормально одетый человек,глямурный,а речь как у тракториста,половина на русском,половина на укр.-зато пафоса у всех,как на голивудских тусовках.Одессу не променял бы на Киев ни за что,и дело именно в людях.Я даже обижался,когда мне говорили:"А ты что не из Киева?"Цены в Одессе,медленно падают.Держатся только на историческую и прибрежную части города.Ответ как и в Киеве-постоянный спрос,при чем не только украинцами,но и иностранцами.Вкладывать в новострои-рисковано,т.к. можно не дождаться сдачи дома.Готовые новострои стоят дорого,так что вторичка упадет слабо.По логике должна вырасти цена на аренду жилья,т.к. многие чтобы не кормить арендаторов,брали кредиты на своё жильё.Сейчас доступ к кредитам закрыт,значит больше людей начнут снимать жильё,выростет спрос,а значит и цены
mikhas _ 28.10.2008 11:26
Уважаемые господа! Я на протяжении довольно длительного времени черпаю информацию с сайта http://realt.ua/ и в целом оносился к нему положительно. Но при более детальном и углублённом изучении в последнее время стал замечать откровенное лобирования поддержания тенденции сохранения высоких цен на недвижимость. В частности, Рубрика: Индикатор цен. Квартиры. Киев. категорически не соотвествует рыночной тенденции. Если изучить вторичный рынок недвижимости по самому популярному и доступному изданию для Киевлян "Авизо", то в последние несколько месяцев цена многих предложений снизилась приблизительно на 10%, при этом сайт показывает снижение 0,1-0,2%. А индикатор первичного рынка просто откровенная ложь, поскольку не менее половины протавцов продают (пытаются продать) жильё в гривнах, которая только за два последних месяца рухнула с 4,64 до 6,10 за доллар, т. е. на 30%, а на сайте все время рост первички в "+", только в октябре зависла цыфра +3,91%. Реальный обвал уже не мнее 40% первички
foresto _ 28.10.2008 11:03
Про снижение цен на землю можно говорить только о Киевской области. В Закарпатье или Житомирской обл. (у меня там участок-часто просматриваю цены) економический кризис ничего нового не принес, т.к. спрос там был небольшой и предложение тоже.
Немного о приезжих: приезжие не только на стройках работают. У меня в банке, в одтеле где я работаю, 70% приезжих. И они едут и едут. Жопа.....
Я согласен, лучше жить в чистом городе с добрыми людьми, нежели в родной клоаке.
trotro _ 28.10.2008 10:33
1. Allright - молодец! 2. rombk - эхххх, твою бы позицию, да всей Украине вдолбить в голову... ДА, В КИЕВЕ ЖИВУТ ЗЛОБНЫЕ МРАЧНЫЕ ЖЛОБЫ, КОТОРЫЕ ЖЕЛАЮТ ПРЕЗЖИМ ЗЛА!!!!!!!!!!1 ВАЛИТЕ НАХЕР В СВОИ ПРЕКРАСНЫЕ ТИХИЕ ГОРОДА!!!!!!!!!! С НОРМАЛЬНЫМИ И ДОБРЫМИ ЛЮДЬМИ, СУКИ!!!!!!!!!!!111111111111 *дает подсрач виртуальному приезжему*
Allright _ 28.10.2008 08:52
rombk
Железная логика. Раз покупают - значит кто-то продаёт ;) Обратите внимание: я нигде не отрицал, что цены упали. Поставьте вопрос по-другому: что может служить альтернативой недвижимости? Посмотрите, как вырос объём продаж золота комбанками населению. А я как раз и говорю о том, как должен вести себя "пересичный" украинский гражданин, начитавшейся жёлтой прессы, когда его убеждают в том, что недвижимость будет падать. Вы привели пример падения цены на квартиру с $100000 до $70000, а я ниже привёл падение золота с $1000 до $700. Почему тогда люди покупают слитки в банках? (а объём их продаж вырос в несколько раз за последний год - читайте статистику). Если учесть ещё комиссионные расходы и все риски, то никакого смысла в этом нет. Открыть свой бизнес - у большинства людей ума не хватит, как и покупать ту же недвижимость за границей. Вот и остаётся Киев, где цены всегда и по-любому будут выше, чем в провинции, несмотря на все обвалы и обломы.
vitasyk _ 28.10.2008 08:34
Український ринок нерухомості не можна порівнювати з ринком в США. Там і попит і пропозиція приблизно рівні, в нас не насичений ринок, щоб робити обвал, особливо на вторинному ринку.
rombk _ 28.10.2008 08:04
trotro:"есть огромные массы народу, желающие переехать из этих городов в Киев" - А на кой ляд мне с несколькими сотнями тыс. уев твой Киев. Если я свои наделы и продам, то ложил я на Киев, в мире есть столько прекрасных тихих городов в которых живут нормальные и добрые люди, что ехать с деньгами в Киев я буду разве под дулом пистолета.
Allright:
Тогда получится, что и золото и евро надо продавать. Ан нет! Покупают.
- Если вы не в курсе, зачем пишете глупости. Продают еще как!
недвижимость - это реальная ценность
- Не надо путать кислое с мягким, недвижимость это то что стоит на собственной земле, а кубометры воздуха в чужих стенах (квартиры имеют общие с соседями стены и комуникации) недвижимы лиш пока нет сквозняка.
А автор прав квартиру которую я смотрел 2 месяца тому за $100000 уже просят забрать за 70000.