Навчання - світло?

Навчання - світло?

Не може бути нормального рівня вищої освіти в країні, де все населення поголовно навчається в вузах. (Рос.)
Неділя, 30 серпня 2015, 02:20
Олександр Деркач, колишній голова правління банку "Аваль", співвласник групи "Молочний альянс"

Со следующего года Украина переходит на 12-летнее школьное образование. Министр объявил. У меня есть собственный выпускник, поэтому тема актуальна.

Не знаю, доложили господину Квиту или нет, но у нас в стране давно нет системы среднего образования.

Есть некие заведения, по старинке называемые школами, где работают массовики-затейники, записанные в штатном расписании учителями.

Их основное занятие - заполнение свободного времени детей, пока родители на работе.

Реклама:

В рамках выделенного родителями или государством бюджета, с результатом на выходе, никакого отношения к размеру этого бюджета не имеющим.

Я их за это не упрекаю. От каждого из них по отдельности давно ничего не зависит.

Вопрос, сколько в этих школах учить - 11, 12 или 25 лет, лишен смысла. Для чего что-то менять, если 100% выпускников школ и так поступают в вузы? Выше только звезды. Жить бы да радоваться.

А теперь вспомните сами и спросите у своих родителей, сколько человек из класса поступало в институты 20 или 40 лет назад. Из моего, например, четыре человека из 35. Остальные шли в техникумы, ПТУ, на заводы и фабрики.

Наверное, дети стали умнее, и учить стали лучше. Почему тогда в нормальные вузы - не наши - после наших школ поступает ноль целых, ноль в периоде? Программы ведь похожи, и мы в Европу движемся семимильными шагами.

Там с 18 лет берут, скажете вы. Не кривите душой. При существующей системе школьного образования хоть в 17, хоть в 18 лет у нашего выпускника-медалиста шансов поступить в вуз из топ-100 примерно столько же, сколько 40 лет назад у второгодника из сельской школы в киевский университет.

 Министр образования и науки Сергей Квит (в центре). Фото kmu.gov.ua

Еще ноль целых, но уже, слава Богу, не ноль в периоде при наличии у родителей денег на репетиторов имеют шанс поступить или в университет в Польшу, или в западный колледж, где за огромные деньги их за один-два года подготовят к поступлению в действительно хороший вуз. Вот и все.

Системы высшего образования у нас тоже давно нет. Дело даже не в том, что ни старых институтов, которым десятки лет, ни новых академий, напридумывавших себе красивых регалий, нет ни в одном самом плохоньком международном рейтинге, и в них никто не хочет учиться.

Не может быть нормального уровня высшего образования в стране, где все население поголовно учится в вузах. Половина из которых как была вчерашними ПТУ, так ими и осталась, добавив только длинных названий на таблички.

Поэтому если кто-то всерьез рассуждает о соответствии наших дипломов британским или американским, он просто нагло глумится над их системой образования. В реальной жизни ни государству, ни бизнесу такое "высшее" образование и такие "специалисты" не нужны.

Не нужны наши дипломы и выпускникам, которые, заплатив 15-20 тыс долл за учебу, выходят на работу за 200 долл в месяц. И те, кто закончили КИМО, и те, кто Мухосранский мелиоративный техникум, ставший Академией мирового океана.

Дети любой ценой пытаются уехать учиться на Запад. Кому-то повезет, кому-то нет. Они отсидят 12 лет и пойдут учиться туда, где не учат, а потом не платят.

Посоветовать мне нечего. Педагоги - люди гордые, им мои советы до лампочки. Да и учился я давно, при советской власти. В нормальной школе десять лет и в нормальном вузе пять лет. Потом, правда, еще пришлось и еще. Нормально вроде учился. И все у меня потом было нормально.

 Фото fakti.ks.ua

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: