"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

НАСА витратить $1,1 млрд на космічний туризм

НАСА витратить $1,1 млрд на космічний туризм

П'ятниця, 3 серпня, стала знаменним днем для трьох компаній, що конкурують за отримання комерційного права на проведення пілотованих космічних польотів. (Рос.)
Вівторок, 7 серпня 2012, 15:28
Хелен МакЛафлін, Wired Magazine, США

Аэрокосмическое агентство НАСА, которое в течение года изучало состояние технической готовности к проведению туристических космических полетов, подписало три контракта с компаниями Boeing, SpaceX и Sierra Nevada Corp. на общую сумму 1,1 млрд долл, которые будут выплачиваться в течение 21 месяца.

Эти три компании активно работают над созданием безопасных и экономичных космических кораблей, которые смогли бы осуществлять доставку астронавтов НАСА и грузов на международную космическую станцию - МКС - и обратно на Землю на протяжении ближайших пяти лет.

Эти контракты являются частью третьего этапа проекта Commercial Crew Integrated Capability в рамках осуществляемой НАСА программы развития коммерческих пилотируемых систем Commercial Crew Program.

Компания Boeing, штаб-квартира которой находится в Хьюстоне, штат Техас, получила контракт на 460 млн долл для выполнения дальнейшей работы по созданию капсулы CST-100.

Реклама:

Ученые и инженеры уже представили несколько предусмотренных проектом усовершенствованных моделей своей капсулы CST-100. В результате доработок была выполнена защита капсулы от воздействия космического мусора и внесены изменения в принципиальную схему отсека для экипажа.

Инженеры также представили результаты сравнительного анализа характеристик имеющегося у них модуля с техническими условиями, разработанными НАСА для транспортировки экипажа на МКС и обратно.

Компания Space Exploration Technologies - SpaceX - из города Хоторн, штат Калифорния, получила контракт на 440 млн долл на доработку созданного ими спускаемого аппарата Dragon, в частности, аварийного прекращения пуска.

Их проект включает в себя уже испытанные в полете ракетоноситель Falcon 9 и спускаемый аппарат Dragon. С самого начала компания SpaceX планировала эту модель аппарата как пилотируемый корабль.

Фото wired.com

Компания Sierra Nevada Corp., базирующаяся в городе Луисвил, штат Колорадо, получила контракт на 212,5 млн долл, которые пойдут на доработку многоразового коммерческого пилотируемого корабля, известного под названием Dream Chaser, путем предварительного анализа конструкции.

Dream Chaser представляет собой пилотируемый крылатый летательный аппарат, стартующий при помощи ракеты-носителя Atlas V.

Следует надеяться, что в ближайшие 21 месяц эти компании смогут предложить как минимум один достаточно надежный корабль, которому можно доверить жизни наших любимых астронавтов.

Оригінал публікації: NASA Grant Brings Us $1.1 Billion Closer to Commercial Manned Spaceflight

Переклад російською: ИноСМИ

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!