Кібернетичний держплан

Кібернетичний держплан

Уявіть державу, яка реалізувала б усі принципи планової економіки, але для збору інформації використовувала не бюрократичну машину, а цифрові технології. Все відбувається миттєво...
Четвер, 2 липня 2009, 11:00
Ерхард Хілдерік закінчив коледж радіоелектроніки. Спеціаліст в галузі інформаційних технологій. У 1997-1999 роках організував і брав участь в експерименті з безгрошового натурального ведення господарства далеко від цивілізації. Філософ, футуролог та політолог.

Даже после поверхностного рассмотрения трех форм организации общества становится очевидным их общее слабое звено: отсутствие эффективного управления информацией.

Традиционное общество эффективно только до тех пор, пока все члены общины знают друг друга и помнят статус каждого.

Такое общество не масштабируется. Оно может существовать максимум в пределах нескольких деревень. При этом общее количество жителей в них должно быть достаточно маленьким, чтобы всех их можно было удержать в памяти.

Как только людей становится больше, традиционное общество перестает работать. Появляются люди, которые начинают безнаказанно злоупотреблять совместными благами. Иными словами, у традиционного общества проблема с хранением данных.

Реклама:

Рыночная экономика считает информацию товаром и потому всячески препятствует ее распространению.

В условиях рынка всегда не хватает сведений о том, что будет пользоваться спросом завтра, где выгодно купить товар, как найти достойную работу и хорошего сотрудника, в каком сегменте рынка коммерческий риск принесет наибольшую прибыль и можно ли доверять партнеру по бизнесу.

Труднодоступность ответов на эти вопросы приводит к описанным выше проблемам. Люди, которые ограничивают информацию, а затем умело ею манипулируют, получают гораздо большее вознаграждение, чем те, кто реально в простоте производят материальные и нематериальные блага.

Плановая экономика возлагает сбор информации на людей - бюрократов. Практика показала, что это неэффективно. Люди ошибаются - случайно и умышленно.

А принцип "с каждого по возможности - каждому по потребности" предлагает умышленный отказ от учета усилий, затрачиваемых каждым рабочим, что, естественно, отбивает желание качественно трудиться.

Все названные проблемы, несмотря на кажущуюся разрозненность, имеют общий корень - неэффективную систему управления информацией. Эта неэффективность мешает расширяться традиционному обществу.

На ней играют, получая необоснованную сверхприбыль, спекулянты в рыночной экономике. Эта неэффективность тормозит плановую экономику и минимизирует ее положительные эффекты.

Поэтому логично, что для преодоления всех этих проблем нужно создать эффективную информационную систему, которая сможет снять ограничения традиционного общества, рыночной и плановой экономик.

Она должна, во-первых, автоматизировано собирать, передавать и обрабатывать информацию, а во-вторых - прогнозировать, принимать оперативные решения и управлять хозяйственными процессами.

Информационная система может быть реализована на базе имеющихся компьютерных технологий, но это совсем не обязательно. Может быть использована любая другая платформа. Просто именно в области компьютерного управления информацией сейчас достигнут наибольший прогресс.

Чтобы лучше понять особенности этой системы, нужно вспомнить приведенные выше недостатки и представить, как их можно устранить.

Удар по капитализму

Представьте себе государство, которое реализовало все принципы плановой экономики, но для сбора и анализа информации использует не бюрократическую машину, а цифровые технологии. Все происходит мгновенно и точно.

Вся значимая информация собирается с миллиардов датчиков и терминалов по всей стране и передается в единый центр. Там она обрабатывается и отображается в понятном для человека виде на центральном пульте управления народным хозяйством в режиме реального времени.

Стандартные решения принимаются автоматически, и соответствующие приказы в доли секунды приходят на места. Там, где ситуация требует нестандартных подходов, решения принимают компетентные экономисты, дежурящие за пультом.

В СССР была попытка реализовать нечто подобное еще в 1962 году. Академик Глушков предлагал внедрить ОГАС - Общегосударственную автоматизированную систему управления хозяйством. Идея была блестящая, но преждевременная.

Реализовать проект в то время было нереально: внедрять его должны были те, кого ОГАС собирался заменить - бюрократы и КПСС, а уровень развития цифровых технологий тогда был еще слишком низким.

Зато подобная система - Cybersyn - была частично реализована Сальвадором Альенде в Чили в 1971-1973 годах. Несмотря на примитивную техническую базу, малые сроки и постоянный саботаж, система успела показать свою эффективность.

Для еще более эффективного управления экономикой система должна была учитывать потребности всех людей. Для этого планировалось установить по месту жительства и работы алгедонические приборы - электронные опросчики населения.

Можно было узнать реакцию населения на действия правительства. Например, утром оно издает указ, днем он вводится по всей стране, а вечером уже известна реакция населения. О такой обратной связи в режиме реального времени не может мечтать ни одно современное демократическое правительство!

Нетрудно догадаться, какой удар нанесла бы эта система по капитализму, который до сих пор объявляют самым эффективным с точки зрения экономики.

Организованный ЦРУ путч установил в стране фашистский режим кровавого генерала Аугусто Пиночета. Сальвадора Альенде во время путча расстреляли, а центр управления Cybersyn уничтожили.

Далі буде...

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: