Бюджет – тонка справа…

Бюджет – тонка справа…

Нас весь час водять за носа. Адже по структурі витрат, бюджет країни - це шахрайство і обкрадання суспільства.
Понеділок, 16 лютого 2009, 17:26

Что интересно, вспомните, но раньше захватывающим зрелищем были укротители опасных ядовитых змей. Им удавалось некими гипнотическими пассами (визуальными и аудио эффектами) добиться того, что совсем небольшое по своим размерам "зло" им полностью привселюдно подчинялось. Просто удивительно.

Сегодня в Украине, мир перевернут наизнанку - здесь "зло" успешно подчиняет своим прихотям всю окружающую их среду. Семнадцать лет у власти находятся, тасующаяся между собой, группка паразитов - тоже зло - целью которых является одно: жить на полную катушку: обустраивая себе роскошные загородные бунгало, покупая автомобили не менее чем за 300 тысяч долларов и т.д. и т.п.

Все это за счёт присвоения (дерибана) общенационального "общака" - бюджета, который наполняет непосильными налогами трудолюбивое и продуктивное общество. И почему-то попыток освободиться из-под их зомбирующего влияния не наблюдается.

А хорошо ведь было бы осмысленно посмотреть на тот же бюджет. А то тут такая дискуссия развернулась в последнее время - просто оторопь берёт. Ах какие макропоказатели надуманные - дефицит бюджета, падение ВВП, ай-я-яй, КРИЗИС, и мировой, и внутренний...

Реклама:

Такой крик поднят... Но почему-то при этом никто не говорит о самом главном. О том, что бюджет на 60 - 70 % это очковтирательство. Это стремление сохранить всё ту же узурпационную модель, удобную для обворовывания.

Достаточно привести простой пример. На очистку сточных вод выделено 3 миллиона гривен (код статьи 2401230), а на государственную охрану органов власти и государственных деятелей более 191 млн. грн (6601020).

При этом у нас ещё 11 млрд. грн. уходит на финансирование МВД. То есть, простыми словами, на эти миллиарды гривен почему-то нельзя обеспечить защиту от собственного народа наших бесценных радетелей "общественного блага" - трутней-чиновников - а надо ещё дополнительно выделять миллионы гривен?

А если спросить у общества что для него важнее: экология и здоровье людей или забаррикадированность "управленческого" аппарата - где больше пользы? Коэффициент полезного действия - где? Ответ, уверен, очевиден, и без сочного сопровождения нецензурной лексикой он просто не формулируется.

Или другая оказия. Сопоставьте сами: дали аж 400 тысяч гривен (8681030) на всю национальную Программу содействия развития малого предпринимательства в Украине, то есть на поддержку малого бизнеса, который является весомым стабилизатором экономик процветающих стран.

А вот на то, чтобы наш бюджет был эффективным, то есть научно обоснованным и модернизированным расходуется более 100 миллионов гривен (статьи 3501030, 3501120, 3501660). Объясните мне, пожалуйста, в чём логика такой диспропорции?

И как воспринимать сумму в более чем 7 млрд. грн. на повышение квалификации чиновников министерств и ведомств? Тогда, простите, если у нас ежегодно расходуется столько денег на интеллект. Ещё и министерство образования на переподготовку дополнительно закладывает 12 млрд. грн. Ну просто баснословные суммы получаются, - тогда почему страна и все отрасли хозяйствования находятся в "таком" месте?

Ведь, при таких затратах на развитие умственных способностей управленцев, у нас чуть ли не в каждом дворе должно быть как минимум по два Нобелевских лауреата? Где же они - ау?! Ни одного на всю страну... И если объективно мы находимся по всем мировым рейтингам в числе самых отсталых стран, то сколько же можно не замечать очевидного?

Нас всё время водят за нос. Можете со мной, конечно, не согласиться, но я считаю, что по своей структуре затрат бюджет страны - это надувательство и обворовывание общества.

Очень хотелось бы, чтобы профессиональные экономисты провели, наконец, сравнительный анализ структуры бюджета Украины с 5-тью или 10-тью странами мира, чтобы уловить вопиющее различие на "что" должны распределяться средства налогоплательщиков, и представить полученную информацию публично.

Может тогда, наконец, начнется какое-то движение к здоровым формам, подальше от этого махрового квазисоветского беспредела которым одурачивают нас разросшиеся ветви власти.

Неужели никому не хочется, чтобы статьи бюджета отражали хоть какую-то объективную реальность. Смотрите сами. Вот я себе мыслю так: год обучения в более-менее престижном высшем учебном заведении за рубежом - это где-то 30 000 долларов; плюс на дорогу и проживание ещё смело накидываем 15 000 - итого 45 000 долларов.

Теперь умножаем на курс 7.7 и делим упомянутые нами 7 млрд. грн. на полученное значение (346 500) - в результате имеем 20 202 высококлассных специалиста. А вы говорите некому управлять страной. Да с такой командой горы надо сворачивать. Почти по тысяче на область.

Хотя, согласен, есть некоторые натяжки. Не могут все вот так взять и выехать... на отдельный остров, даже президента такая постановка вопроса возмутила. Надо бы что-то пореальней.

Тогда так: хороший недельный тренинг - это, скажем, 1 000 долларов. Чтобы усовершенствовать менеджерские навыки одному субъекту неплохо посетить 2-3 тренинга в год. Берём максимум и умножаем на курс. Равно 23 100 грн.

Теперь проделываем туже операцию с делением. Получаем 303 030 светлых голов в год в Украине. Вот это полчище, а! Хотя и парадокс. Почему же тогда, что ни закон - так "недосконалый"; что ни отрасль - так в упадке; что ни территория - так социальный нарыв? Куда деньжищи деваем все эти годы, граждане? ... А, - всё в семью? ...

А за державу не обидно?... Скажите мне, кто и когда начнёт исправлять всю эту несуразицу? Соотнесёт  затраты с ожидаемыми результатами - будет ориентироваться на КПД, на реальную эффективность.

Может вам это покажется смешным, но я уверен, что даже группа студентов-экономистов, если взять человек 12 лучших, поставить перед ними такую задачу и наделить полномочиями истребовать у каждого министерства обоснование необходимости своих расходов в терминах "инвестиция - результат", сможет недели за две-три выйти не просто на бездефицитный бюджет, но ещё и обеспечить финансирование целого спектра антикризисных мер.

Да и органы власти стоит урезать безболезненно процентов на 40. Попробуйте!

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!